Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию

6 Сентября, 2020

Президентом РФ В.В. Путиным была поставлена цель: к 2024 году обеспечить конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения этой цели разработаны 8 национальных проектов, которые относятся к сфере образования: «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого». Эти проекты являются основой дальнейшего развития системы образования на ближайшие пять лет.
С 2020 года в Суздальском районе ведется активная работа по внедрению федеральных целевых проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа»: приобретается современное оборудование, создаются условия для получения качественного образования. В сельских школах открываются центры «Точка роста». Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются для того, чтобы обучающиеся могли пройти подготовку по новым программам. Cейчас меняется содержание и методы обучения по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ».
«Точки роста» оснащаются современным оборудованием, которое даст ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». «Точки роста» должны стать новыми центрами притяжения сельских ребят во внеурочное время, в том числе для повышения цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В 2020 году в Суздальском районе такие центры созданы в 4 средних школах: Гавриловской, Павловской, Порецкой и Стародворской. На обновление материально-технической базы этих организаций было выделено более 4 миллионов 800 тысяч рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. На них закуплено аддитивное (3-D принтер), компьютерное оборудование (МФУ, ноутбуки мобильного класса), аккумуляторный и ручной инструмент (шуруповерты, электролобзики, многофункциональный инструмент - мультитул). Приобретено учебное оборудование (шлем и ноутбук виртуальной реальности, квадрокоптеры, смартфон, конструкторы) для практико-ориентированного изучения устройств, для глубокого погружения в основы инженерии и современные технологии. Закуплено оборудование для шахматной комнаты и медиазоны (фотоаппарат с объективом, штатив, микрофон), оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, программное обеспечение, в том числе для 3D-моделирования. Проведены ремонты 8 кабинетов, которые были оформлены в фирменном стиле «ТОЧКА РОСТА – 2020», более чем на 2 миллиона 600 тысяч рублей, закуплена новая мебель, соответствующая фирменному стилю. Огромную благодарность хотелось бы выразить директорам и коллективам этих школ (С.В.Симоновой, Е.Н. Хусаиновой, О.В. Дегтяревой, Т.Н. Жилиной) за проведенную масштабную работу по подготовке к открытию «Точек роста».
1 сентября 2020 года Центры распахнули свои двери. В них дети начали работать на новом учебном оборудовании, посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе изучать основы робототехники, трёхмерного моделирования, научатся играть в шахматы, создавать медиапродукты. Современные школьники должны владеть передовыми технологиями, получать новые знания и умения, что позволит им стать успешными в будущем. Центры будут доступны не только для жителей сел, в которых находятся школы, но и для учащихся из других населенных пунктов. В перспективе - создание таких центров в других школах района.
В этом году для создания условий для занятий физической культурой и спортом проведен ремонт спортивного зала в Добрынской основной школе на общую сумму 1 миллион 250 тысяч рублей (за счет средств федерального, областного и местного бюджетов), создан спортивный клуб. В настоящее время в эту программу внесены изменения, поэтому в перспективе – ремонт спортивных залов в городских школах.
Цель муниципального проекта «Цифровая образовательная среда» - формирование стремления к саморазвитию и самообразованию у школьников , обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, переподготовка кадров, развитие муниципальной цифровой образовательной среды.
В 2019-2020 году продолжилось обеспечение школ бесплатным электронным учебным контентом. В рамках этого мероприятия в 8 школ района распределено 426 экземпляров электронных форм учебников и художественной литературы.
Была проведена работа по увеличению скорости подключения образовательных организаций к интернету: 2 школы в городе обеспеченны Интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб/c, 13 школ в Суздальском районе - 50 Мб/c.
В трех школах района (средние школы №1 и №2 г. Суздаля, Сновицкая средняя школа им. С.Н.Белкина) в текущем году началась работа по созданию целевой модели цифровой образовательной среды. На эти цели выделена субсидия из местного, областного и федерального бюджетов в размере более 6 миллионов 800 тысяч рублей.
В каждое учреждение приобретен комплекс компьютерного оборудования, который включает в себя 6 ноутбуков для управленческого персонала, 3 ноутбука для педагогов, 2 интерактивных комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением, многофункциональное устройство и 30 ноутбуков мобильного класса.
Школы района заключают договора об организации сетевого взаимодействия. Наши школьники принимают активное участие в открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. Такие уроки в прошедшем учебном году проведены в 12 школах для 432 учащихся.
Муниципальный проект «Успех каждого ребенка» Суздальского района направлен на обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей.
В школах разработаны и реализуются разноуровневые программы дополнительного образования по направлениям: робототехника, 3D-моделирование, медиа-технологии, IT-технологии. Сновицкой средней школой заключен договор о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с лицеем №1 и Центром внешкольной работы округ Муром, в Порецкой, Стародворской и Новосельской школах разработана и реализуется разноуровневая программа по робототехнике в 2-4 кл. и 5-7 кл.
В Сновицкой школе с 2019 года функционирует научное общество учащихся «Эрудит», в Стародворской -«Экос».
В целях увеличения охвата детей деятельностью детских технопарков «Кванториум», заключен трехсторонний договор об участии учащихся Садовой и Новосельской средних школ в проекте «Мобильный технопарк «Кванториум». Составлен график работы мобильного технопарка «Кванториум» в районе. В Садовой и Новосельской школах проведена работа по отбору обучающихся для участия в проекте. Педагоги прошли обучение.
5 школьников района обучались по дополнительным программам на базе областного технопарка «Кванториум» по направлениям: аэротехнология, виртуальная и дополнительная реальность VR/AR информационные технологии, художественное слово, биоквантум.
212 школьников по итогам участия в проекте «Билет в будущее» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности.
Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка».
Для внедрения целевой модели развития в Суздальском районе закреплен статус муниципального опорного центра (далее – МОЦ) за Центром дополнительного образования «Исток». В настоящее время проводится работа по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования. Уже в 2020 году не менее 25% детей, проживающих на территории Суздальского района, будут охвачены новой системой. Об этой работе рассказывалось на страницах газеты «Суздальская новь» и на сайте администрации Суздальского района.
Для решения проблемы дефицита мест в детских садах Суздальского района в январе-марте 2020 года были открыты 2 новых детских сада в п.Боголюбово и с.Сновицы. Это стало возможным благодаря участию Владимирской области в национальном проекте «Демография» в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Во Владимирской области это первые такие объекты. Это ясли-сады на 108 мест (5 групп), из которых 3 группы – для детей в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет и 2 группы – для детей от 3-х лет и старше. Детские сады оснащены новейшим оборудованием, соответствующим не только ФГОС дошкольного образования , но и современным требованиям к цифровизации системы.
Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.
В садах созданы и функционируют структуры и службы, оказывающие помощь семьям, воспитывающим детей на дому. В прошедшем году на их базе работало 5 консультационных пунктов, 6 школ молодых родителей и семейных клубов, 2 Центра игровой поддержки, 2 школы будущих первоклассников.
В Центре дополнительного образования «Исток» в 2014 году был создан психолого-логопедический консультативный пункт (ПЛКП). В 2019-2020 учебном году в его работу вовлечены 5 учителей-логопедов, 3 педагога-психолога, 1 учитель-дефектолог. Специалистами было проведено обследование речевого развития 280 детей старшего возраста в 18 детских садах района.
На начало учебного года в логопункт было зачислено 155 человек, из них 15 детей-инвалидов. С воспитанниками проводились занятия, направленные на развитие зрительного восприятия и памяти, пространственных представлений и ориентации, артикуляционной моторики и речевого дыхания. Кроме того, на базе ПЛКП «Исток» проводится коррекционная работа с детьми с дефектами физического и интеллектуального развития.
Педагоги ПЛКП принимают участие в реализации проекта «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, имеющим детей» Министерства образования и науки РФ (проведение консультационных услуг). С января 2020 года они провели более 500 консультаций с родителями по вопросам помощи логопедического и психологического характера.
Реализация проектов продолжается. Уже сейчас она способствует модернизации системы образования района, дала мощный толчок к ее развитию. Меняется не только материальная база образования, его содержание, но и сознание участников образовательного процесса, отношение к происходящим переменам. Эта работа продолжается, и мы будем информировать жителей района о ее результатах.

О.Р. Богданова,
начальник управления образования 
администрации Суздальского района.


Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Национальные проекты в системе образования Суздальского района - мощный толчок к ее развитию
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.