Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Настоящий патриот музейного дела и Суздаля

30 Сентября, 2021

В сентябре текущего года исполнилось 45  лет, как Татьяна Николаевна Кузнецова работает в Суздальском филиале музея-заповедника.
Какие ассоциации у нас вызывает слово «музей»? У большинства – искусство и архитектура, а кто-то вспомнит про туристов и сувениры, школьные экскурсии. Но музей – это не только экспозиции, здания, выставки. Музей – это люди, которые в нем работают: хранят, исследуют, отвечают на вызовы времени, выполняют главную свою функцию – сохранять, изучать и пропагандировать национальное наследие.
Татьяна Николаевна Кузнецова, специалист по культурно-просветительской деятельности Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника 45 лет профессионально и творчески трудится, не жалея сил и времени, во имя Суздаля и музея. Она настоящий патриот музея и музейного дела, так считают ее коллеги.
Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник — крупный культурный центр, известный у нас в стране и за рубежом, он включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Работать здесь непросто, надо постоянно соответствовать этому высокому статусу. Высококвалифицированные сотрудники музея, отличающиеся глубокими знаниями исторических и культурных традиций нашего народа — основной капитал этого известного культурного учреждения. Музейное дело стало смыслом всей профессиональной деятельности сотрудника Суздальского филиала музея-заповедника Татьяны Николаевны Кузнецовой. Экскурсовод, методист, заведующий экскурсионным сектором филиала, специалист по культурно-просветительской деятельности — этапы ее большого трудового пути в музее, длиной в 45 лет.
Ее постоянно видят не только в стенах музея, но и на предприятиях, в организациях города, на заседаниях Президиума Суздальского районного отделения ВООПИиК, на музейных праздниках и праздниках улиц, на различных мероприятиях в библиотеке, на встречах ветеранов, инвалидов. За 50 лет постоянного проживания в Суздале она стала полноправной его гражданкой, наш древний город Татьяна Николаевна считает второй родиной, сюда привела ее судьба, и об этом она нисколько не жалеет.
А начинала свою трудовую деятельность в музее Татьяна Николаевна Кузнецова, как и многие сотрудники, в экскурсионном бюро в качестве штатного экскурсовода. Мастерством непринужденно, свободно, доходчиво и интересно знакомить слушателей с историей родного края, удерживать их внимание она овладела виртуозно. Это сейчас экскурсоводы работают с гостями нашего города в основном индивидуально, а в годы экскурсионного бума в Суздаль приезжали группы по 40 и более человек. Большой опыт и глубокие знания, умение экспериментировать с формой подачи материала позволили экскурсоводу без труда освоить профессию методиста. Эрудированным и талантливым экскурсоводом, опытным и способным методистом подготовлены десятки экскурсоводов, ставших под руководством наставника профессионалами своего дела. Экскурсионное бюро, которое Татьяна Николаевна Кузнецова возглавляла 25 лет, было кузницей высококвалифицированных кадров музея-заповедника.
Она – автор многих методических разработок для экскурсоводов, буклетов, текстов лекций, сценариев праздников, викторин для школьников, которыми постоянно пользуются сотрудники музея и которые позволяют им выполнять свою работу на высоком уровне, как это принято в этом учреждении.
В копилке особых заслуг Кузнецовой – организация первого музейного праздника Огурца. Именно она написала сценарий и с большим успехом провела его. Сейчас праздник Огурца уже приобрел статус международного и ежегодно собирает тысячи гостей. Татьяна Николаевна постоянно читает лекции, проводит беседы на темы истории Суздаля, которые отличаются глубоким содержанием, интересным и увлекательным изложением, в связи с чем она, как лектор, востребована общественными организациями и учреждениями города. Эта работа требует от нее большой сосредоточенности, хорошей памяти и внимания, необходимости идти в ногу со временем.
По словам директора Суздальского филиала музея-заповедника Аллы Савировны Зайковой, Татьяна Николаевна Кузнецова сверх­ответственный человек и надежный сотрудник, переживающий за результат любого своего дела. Ее высокие профессиональные качества всегда ценило руководство: неоднократно она исполняла обязанности заведующей Музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» и директора Суздальского филиала.
Татьяна Николаевна 30 лет активно участвует в работе Суздальского отделения ВОО ВООПИиК, много лет является членом президиума Совета. Она принимает участие во всех акциях отделения: лекториях, «круглых столах», «краеведческих четвергах» и других мероприятиях. За большой вклад в культурно-просветительскую работу среди населения Т.Н. Кузнецова стала лауреатом премии имени А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы.
Читатели «Суздальской нови» знают специалиста по культурно-просветительской деятельности музея как автора многочисленных публикаций в газете, ее приложениях «Наше наследие» и «Музейный град», в которых активно пропагандируется история нашего края. Легкостью, хорошим стилем изложения, глубиной запомнились статьи о Суздале Т.Н. Кузнецовой в альманахах «Памятники Отечества» (1999 г. и 2000 г.), посвященных Суздалю и Владимиру (статьи «Приглашение к путешествию длинною в тысячу лет» и «Самый праздничный город»). Знаковым событием в жизни Кузнецовой стало издание музеем-заповедником в 2014 году путеводителя «Суздальский кремль», автором которого она является. Путеводитель очень востребован у туристов.
В течение многих лет Татьяна Николаевна занимается изучением вопроса переименований улиц Суздаля. Целая серия ее статей по топонимике опубликована в районной газете, она является членом городской топонимической комиссии.
«Чем мы, музейщики, богаты? У нас замечательная профессия. Живешь и порой сама себе завидуешь: какое счастье, что она мне досталась, - говорит Т.Н. Кузнецова. - В нашем деле каждый день – новизна, все время какие-то открытия. Да и сам климат в музее вдохновляет – здесь работают люди с высоким духом, с необыкновенной ментальностью. Не побоюсь сказать - это особая каста. На работе я встречаюсь с интересными и талантливыми людьми, получаю удовольствие от общения с посетителями, от улыбок и блеска внимательных глаз благодарных слушателей. Музей многому меня научил, открыл новые горизонты. Особенно я признательна людям, которые меня окружали и продолжают окружать, которые дарят мне бесценный жизненный опыт. Я считаю, что моя профессия сложная, многогранная, интересная и нужная».
Активная жизненная позиция, многолетняя плодотворная работа и общественная деятельность Татьяны Николаевны Кузнецовой во благо города и его жителей отмечены грамотами музея-заповедника, администрации города Суздаля и Суздальского района, департамента культуры Владимирской области, ее личный вклад в развитие и сохранение отечественной культуры и искусства, подготовку кадров отмечен нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», за работу по охране, популяризации и использованию историко-культурного наследия она награждена знаком ВООПИиК «За активную работу в Обществе».
Но хочется сказать, что никакими грамотами и наградами не измерить удовольствие от общения с Татьяной Николаевной. Это энциклопедических знаний человек. Цитатами профессионалов музейного дела, известных людей, глубоко почитаемого ею Иммануила Канта, немецкого философа и одного из центральных мыслителей эпохи Просвещения, она буквально сыплет. Из любимых: «Один, глядя в лужу, видит в них грязь, а другой – отражающиеся в ней звезды», «Имей мужество пользоваться своим умом», «Не мыслям надобно учить, а мыслить», «Деньги не имеют никакой ценности, кроме одного – с их помощью можно приносить добро» и др. Татьяна Николаевна нестандартно и свободно мыслит и мечты у нее тоже нестандартные. Самая желанная – положить цветы на могилу Канта, который похоронен в Калининграде.
Пожелаем же ей, не откладывая в долгий ящик, исполнить свою мечту, ведь по Канту: «Дайте человеку все, что он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все».

Галина Фирсова.
Фото из архива газеты.

Настоящий патриот музейного дела и Суздаля
Настоящий патриот музейного дела и Суздаля
Настоящий патриот музейного дела и Суздаля
Настоящий патриот музейного дела и Суздаля
Настоящий патриот музейного дела и Суздаля
Настоящий патриот музейного дела и Суздаля
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.