Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Нашей области поставлены задачи на весенний призыв 2023 года

10 Апреля, 2023

В Правительстве Владимирской области состоялось расширенное заседание региональной призывной комиссии. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Владимир Куимов, военный комиссар области Юрий Гусаров, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, руководители региональных министерств, председатели муниципальных призывных комиссий, военные комиссары и начальники отделений призыва военкоматов муниципальных образований. Главные вопросы повестки - подведение итогов осеннего призыва 2022 года и постановка задач по призыву граждан на военную службу весной 2023 года.
Осенний призыв в 2022 году завершился 31 декабря. Регион полностью выполнил задачу по призыву, на военную службу отправились более 1000 жителей региона. Весной этого года планируется призвать более полутора тысяч человек. Призыв начнётся 1 апреля и продлится до 15 июля. Первая отправка к месту службы состоится уже 20 апреля.
Юрий Гусаров отметил, что в весенний призыв в строй (как и раньше) встанут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Им предстоит отслужить ровно 1 год. Нововведением этой призывной кампании станет отсутствие бумажных повесток: теперь оповещение молодым людям, подлежащим срочной службе в Вооружённых Силах России, придёт на портале Госуслуг, либо в образовательную организацию или работодателю. Военком подчеркнул: «В зону специальной военной операции солдаты-срочники направляться не будут. Родители и сами молодые люди могут быть уверены в этом. Численность контрактников и мобилизованных достаточна, чтобы выполнять поставленные задачи».
Последняя кампания выявила ряд проблем, которые стали предметом обсуждения на областной призывной комиссии. Это и нехватка врачей в призывных комиссиях, качество медицинского обследования призывников и ограниченное количество организаций, готовых принимать граждан для прохождения альтернативной срочной службы.
Владимир Куимов отметил, что помощь в прохождении альтернативной службы сегодня могут обеспечить образовательные организации. В том числе обеспечить положенным по закону жильём на базе их общежитий. Этот вопрос будет детально проработан на уровне Министерства образования и молодёжной политики. Кроме этого, областной Минздрав окажет содействие в выделении врачей для проведения весеннего призыва.
«Хочу поблагодарить всех за проделанную в ходе осенней призывной кампании работу и выразить уверенность, что очередное задание на призыв будет выполнено. Главное сегодня – это чёткое, слаженное взаимодействие всех участников процесса и понимание того, что мы выполняем государственную задачу», – подвёл итог заседания Юрий Гусаров.

Пресс-служба Правительства Владимирской области.

Нашей области поставлены задачи на весенний призыв 2023 года
Нашей области поставлены задачи на весенний призыв 2023 года
Нашей области поставлены задачи на весенний призыв 2023 года
Нашей области поставлены задачи на весенний призыв 2023 года
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.