Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Наша задача - воспитывать патриотов

15 Февраля, 2022

Патриотизм - одна из главных составляющих опоры общества и государства. От того, как мы сегодня воспитаем молодежь, зависит будущее России, как современного эффективного государства.
Это очень хорошо понимают в Суздальском районе, где уделяется большое внимание проведению военно-патриотических мероприятий с участием молодежи, учащихся школ и др. образовательных учебных заведений, создано юнармейское движение. К участию в них привлекаются ветераны- участники локальных войн и военных конфликтов в Афганистане и Чечне, на Северном Кавказе, многие из которых являются членами организации ветеранов локальных войн «Боевое братство»- оно создано в Суздальском районе в 2018 году. Они проводят Уроки мужества в школах района, где рассказывают о своей службе, о том, как воевали в горячих точках, принимают также активное участие в конкурсах и фестивалях, смотрах на военно-патриотическую тематику, оказывают спонсорскую помощь юнармейскому движению.
Большое внимание военно-патриотическому воспитанию уделяет со своей стороны Татьяна Срибная, первый заместитель Главы администрации Суздальского района по внутренней и социальной политике, руководитель местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Суздальского района.
В патриотическом воспитании молодежи района принимают также активное участие: районная газета «Суздальская новь», которая на своих страницах освещает мероприятия, рассказывает о ветеранах ВОВ и локальных конфликтов, об исторических памятных датах; сотрудники ОМВД России по Суздальскому району; пожарно-спасательной части №26; участвуют священнослужители - благочинный Суздальского района, настоятель Спасо-Преображенского храма о. Георгий из Порецкого, благочинный Суздаля, настоятель Спасо-Евфимиева монастыря о. Арсений.
Нельзя не отметить, что в 2021 году воинам, исполнявшим миротворческую миссию в Афганистане Василию Ильину, Виктору Костенко, Евгению Семенову, руководителю Суздальского отделения «Боевого братства» Валерию Шушанскому по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона были вручены медали святого Андрея Боголюбского.
Недавно Уроки мужества прошли в Новосельской школе для учеников 7-9 классов, в которых приняли участие ветеран-афганец Сергей Печурин, который не только рассказал ребятам о службе в Афганистане, но и прочитал свои стихи про Афганистан, и Евгений Семенов, член Суздальского отделения «Боевого братства» и Союза десантников России- он спел под гитару ребятам песни про Афганистан.
А 4 февраля в школе пос. Сокол ребята встретились с семьей Сергея Попова, погибшего в Чечне и посмертно награжденного Орденом Мужества.На встрече также присутствовали воин-афганец, член Суздальского отделения «Боевого братства» Владимир Костенко и Евгений Семенов.
Ребятам рассказали о том, каким человеком был Сергей, в какой вырос семье, как служил в армии, как воевал. Сергей мог жить и работать, создать семью, а этого никогда уже не будет. Но свой долг перед Родиной он выполнил честно и достойно. Остается только сказать большое спасибо родителям, которые воспитали такого сына, как и другим родителям наших земляков, геройски погибших в Афганистане и Чечне, чьи имена высечены на памятном мемориале в Суздале. Это воины-афганцы: Станислав Белкин, Вадим Сасаев, Михаил Успенский, Анатолий Шипицын; погибшие в Чечне: Анатолий Крюков, Сергей Крюков, Роман Левченко , Сергей Попов…

ВЕЧНАЯ ИМ И БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ!

М. Смирнова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.