Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Наш вклад в память о великом подвиге нашей страны

9 Мая, 2020

В Суздальском районе завершается фестиваль-конкурс прикладного творчества «Плат Памяти
и Славы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Проект «Плат Памяти и Славы» в ноябре 2019 года был предложен Советом старшеклассников Суздальского района и поддержан управлением образования администрации Суздальского района. Старт фестивалю- конкурсу был дан на осенних слётах детских общественных объединений Суздальского района «Сокол» и отрядов Юнармии. Педагоги Центра дополнительного образования «Исток» провели мастер-классы по стёжке, росписи, печати на ткани, были распределены материалы, и проект вступил в стадию реализации. 

Главная задача фестиваля-конкурса - создание общего полотна, посвящённого юбилею Победы, где каждый фрагмент - отдельное текстильное изделие, оформленное по представлениям коллективов авторов - школьных детских объединений и юнармейских отрядов. Темой для творческого воплощения символов памяти стали города-герои, города воинской славы и известные памятники Великой Отечественной войны. Выбор их определила жеребьёвка.

В итоге должно получиться большое панно из одинаковых по размеру, но разных по исполнению фрагментов, рассказывающее о славе и подвиге советского народа-победителя. Такая идея и её совместное воплощение даёт возможность почувствовать себя частью большого целого, найти единомышленников и объединить свои творческие замыслы, выразить признательность ветеранам войны и труда средствами декоративно-прикладного творчества.

Опыт подобного проекта у Союза детских общественных объединений Суздальского района уже есть. В 2015 году такой Плат Памяти был изготовлен и продемонстрирован в дни празднования Великой Победы, на торжественном шествии к Вечному огню, на выставочных площадях г. Суздаля и района. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией демонстрация Плата будет виртуальной.

Работы, присланные на фестиваль-конкурс, удивляют своей фантазией, разнообразием приёмов. При этом, соблюдаются главные условия проекта: точный размер, тематика. Каждое панно - это сложное текстильное изделие из 3-х слоёв размером 60Х60 см. Памятники и города-герои предстают перед нами, воплощённые в разных декоративных техниках: роспись по ткани, печать на ткани, вышивка на ткани, вышивка лентами, бисером, лоскутная техника.

Хочется выразить огромную благодарность за высокий профессионализм всем руководителям творческих работ, присланных в оргкомитет фестиваля-конкурса, и надежду на живую демонстрацию результата нашего проекта. « Плат Памяти и Славы» – наш вклад в увековечивание памяти о великом подвиге старшего поколения, дань уважения к героическим символам нашей страны.


Ольга Перепелицынакуратор СДО «Сокол», Совета старшеклассников Суздальского района.

Наш вклад в память о великом подвиге нашей страны
Наш вклад в память о великом подвиге нашей страны
Наш вклад в память о великом подвиге нашей страны
Наш вклад в память о великом подвиге нашей страны
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.