Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Начался рождественский пост

1 Декабря, 2021

28 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в первый день Рождественского поста, в Спасо-Евфимиевом монастыре города Суздаля состоялись богослужения воскресного дня.

Позднюю литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил казначей обители иеромонах Иларион (Копытин). После богослужения священник произнёс проповедь на тему Евангелия дня о милосердном самарянине.
Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиоланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост.

***

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января, длится 40 дней.
Рождественский пост — подготовка верующих к празднику Рождества Христова.
Он установлен для того, чтобы мы к Рождеству очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем и душой могли встретить явившегося в мир Сына Божия, и чтобы кроме обычных жертв и даров, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать его учению.

https://spaso-evfimiev.ru/

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.