Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На Златоустовском кладбище Суздаля прошел субботник

4 Июня, 2021

...Несмотря на моросящий дождь субботник на древнем Златоустовском кладбище, где нашли последний приют многие достойные граждане города Суздаля, всё же состоялся, хотя закончился в связи с дождем раньше, чем обычно. Вероятно, прогноз и дождь многих испугали, но ни студентов и преподавателей Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, которых во главе с директором В.В. Малашкиным, педагогами А.В. Логиновым и Е.Г. Коробихиным было почти 20 человек (кстати, многие из них уже не в первый раз добровольно участвуют в субботниках на кладбище). Также, традиционно, в количестве 4 человек в работе приняли участие преподаватели и студенты Суздальского филиала СПбГИК.
Среди них не первый раз участвует завуч по воспитательной работе В.В. Кондалова. В настоящее время сотрудники учебного заведения приводят в порядок надгробие над могилой родителей основателя богадельни В.М. Блохина. В этом здании сейчас располагается филиал, будем надеяться, что скоро все смогут прочитать и надпись на отремонтированном надгробии - кому и кем установлен памятник. В малом количестве (всего 4 человека) в работе приняли участие активисты Суздальского отделения ВООПИиК, по инициативе которого и проводился субботник. Во время работы за короткое время был расчищен ещё один участок бурелома рядом с могилой В.Я. Жинкина, где работали прошлой осенью. Было поднято из земли ещё одно интересное надгробие с барельефом сбоку, изображающим три фигуры. К сожалению, надпись принадлежности памятника, вероятно, была на утраченном фрагменте, который закреплялся сверху и от которого осталось отверстие. Накануне субботника сотрудники музея привели в порядок могилу основателя и первого директора Суздальского музея В.И. Романовского. 
Спасибо всем, принявшим участие в субботнике, особенно студентам, директору и педагогам Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, а также предприятию по благоустройству, которое в ближайшее время пообещало организовать дробление и вывоз в соответствии с существующим порядком сухих деревьев, собранных во время субботника. Оплатил вывоз обслуживающей компании благочинный г. Суздаля о. Арсений. 
31 мая в областной администрации состоялось очередное заседание регионального оргкомитета по подготовке юбилея Суздаля, один из пунктов дорожной карты, которая рассматривалась на заседании, звучал так – « По вопросу благоустройства Златоустовского кладбища (проведение работ по удалению сухих деревьев, благоустройство территории, расчистка от мусора)». В том, что вопрос вошел в план мероприятий , есть и заслуга Суздальского отделения ВООПИиК, которое уже четверть века на разных уровнях поднимает вопрос приведения Златоустовского кладбища в порядок. Будем надеяться, что жителей Суздаля проинформируют об итогах заседания оргкомитета.

А.С. Зайкова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.