Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»

25 Февраля, 2020

С 10 по 23 февраля во Владимирской области проходит «Неделя мужества». В этой акции приняли участие сотрудники ОМВД России по Суздальскому району, местные ветераны МВД, представители Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району.
Так 20 февраля председатель Суздальского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов С.А. Чуркин, специалист по воспитательной работе отделения по работе с личным составом (ОРЛС) ОМВД России по Суздальскому району капитан внутренней службы А.В. Голева инспектор направления мобилизационной подготовки и мобилизации старший лейтенант полиции А.А. Кононенко, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Суздальскому району младший лейтенант полиции В.С. Скорняков, председатель Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району В.А. Сухов встретились с учащимися Весьской основной общеобразовательной школы.А.В. Голева представила ребятам гостей, сообщила интересные факты о сотрудниках нашей полиции. Ведь многие суздальские стражи порядка проходили службу в армии и на флоте, совершили по несколько служебных командировок в «горячие точки» Северо-Кавказского региона, да и служа в ОМВД, проявили себя самым достойным образом.
С.А. Чуркин в 1976-1977 годах проходил в Прибалтике в десантных войсках службу в армии. А в 1994 – 2001 годах служил в ОМВД России по Суздальскому району. Был начальником дежурной части, ИВС, дважды побывал в длительных служебных командировках в Северо-Кавказском регионе. На заслуженный отдых ушёл в звании подполковника милиции в запасе. Сергею Алексеевичу было что рассказать ребятам о присяге, воинском и служебном долге, патриотизме, понятии чести и совести, о примерах героизма, которые происходили, можно сказать, на его глазах. Эти не придуманные истории ребята слушали очень внимательно.
В МВД – одном из силовых ведомств страны, служат смелые, хорошо подготовленные к самым различным весьма опасным и сложным ситуациям сотрудники. Но, порой, чтобы выполнить свой служебный долг человеку необходимо проявить немалое мужество. С такими ситуациями сталкивались многие суздальские полицейские. А.А. Кононенко и В.С. Скорняков как раз и рассказали детям о таких происшествиях. Полицейские считают, что к активной жизненной позиции способен подойти законопослушный человек. В.С. Скорняков тут же провёл с учащимися занимательную беседу-игру на знание правил дорожного движения. Она была очень живо воспринята ребятами.
А В.А. Сухов рассказал ребятам о своём деде – уроженце села Весь Павле Андреевиче Сухове. Когда началась Великая Отечественная война, он имел уже зрелый возраст, с которым не призывали на фронт. Кроме того П.А. Сухов перед войной был председателем небольшого колхоза под Суздалем. С таких должностей тоже в действующую армию не попадали. Однако, имея две «брони», как тогда выражались, Павел Андреевич добровольцем ушёл на фронт в первые дни войны и в 1943 году погиб под Орлом. Его добровольный приход в военкомат потомки однозначно считают очень смелым, мужественным и патриотическим поступком.
В конце мероприятия ребята поблагодарили гостей за интересное и полезное общение.
В тот же день председатель Совета ветеранов ОМВД России по Суздальскому району майор внутренней службы в отставке А.Ю. Кузин стал участником Урока мужества в Суздальской средней школе №2, на котором заинтересованными слушателями были учащиеся трёх девятых классов. На встречу также были приглашены руководитель Суздальского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» полковник запаса В.С. Шушанский и подполковник запаса В.И. Яловкин. 
Приглашённые рассказали об истории армии, истории праздника Дня защитника Отечества, о своей службе в Вооружённых Силах, учёбе в военных вузах, о необходимости подготовки со школьной скамьи к взрослой жизни и защите своего Отечества. Ребята также были ознакомлены с условиями и порядком поступления в учебные заведения МВД и других силовых ведомств.
В завершение встречи учащихся поздравили с предстоящим Днём защитника Отечества.

ОМВД России 
по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.


На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»
На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»
На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»
На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»
На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»
На Суздальской земле прошла «Неделя мужества»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.