Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На Руси кузнечное ремесло занимало почетное место

13 Июня, 2022

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая прошла 21 мая в Суздальском филиале в кремле в выставочном зале открылась выставка «Куй железо, пока горячо!» На ней представлены предметы из железа и стали, выполненные в технике художественной ковки, из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры и частной коллекции семьи Бородиных (г. Владимир).
На Руси кузнечное ремесло занимало почетное место. Вследствие особенностей добычи железа, металлургия на Руси отделилась от металлообработки еще в раннее Средневековье. Раньше, чем в Европе, русские кузнецы стали обрабатывать и углеродистую сталь.
Огромный толчок развитию кузнечного дела дали реформы Петра Великого. Мастерские превращались в целые фабрики, использующие технологии ковки металла.
Индустриализация в СССР практически уничтожила отдельные кузнечные мастерские, но ковка на металлообрабатывающих предприятиях и в машиностроении сегодня остается одним из основных процессов технологической цепочки. А ручная ковка, несмотря на появление различных современных способов изготовления металлических элементов, и сейчас не утратила своей актуальности и популярности. Особый спрос на изделия художественной ковки, которые используют в интерьере и ландшафтном дизайне.
Во Владимире на Георгиевской улице есть кузница, где до последних дней своей жизни трудился Юрий Николаевич Бородин (1939-2022). Родился он 3 марта 1939 г. в Белгородской области. С юности работал молотобойцем в кузнице, подковывал лошадей, ремонтировал рессоры, сани. После службы в армии закончил Красносельское училище художественной обработки металлов в Костромской области. Долгое время работал реставратором в Москве, Суздале, Владимире. В последние годы жизни занимался высокохудожественной ковкой и популяризацией кузнечного промысла в знаменитой кузнице Бородиных на Георгиевской улице во Владимире. Юрий Николаевич - участник многих выставок декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России (1977 г.), заслуженный работник культуры РФ (1995 г.), награжден золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2014 г.). В настоящее время его дело продолжает сын Алексей Юрьевич.
В Суздале многие помнят знаменитого кузнеца Вячеслава Ивановича Басова (1939-2003), который в 70-е годы ХХ века работал в музее, принимал участие в реставрации знаменитых Златых врат суздальского Рождественского собора. Он вспоминал, что в музее была его самая любимая кузница. Именно в ней он начал опыты по воссозданию секретов булатных сталей. С 1977 года и до конца своей жизни он все свое время отдавал булату и изучению и пропаганде старых художественных технологий обработки металла. С 1980 до 1996 года В.И. Басов работал в Суздальском художественно-реставрационном училище, где принял участие в организации специализации « Реставрация металла». Из стен СХРУ вышли известные ныне кузнецы и оружейники, которые считают В.И. Басова своим учителем. Именно он заложил основы программ по мастерству для подготовки реставраторов архитектурного металла, по которым сегодня работает отделение. Даже горны в кузнечной мастерской филиала были в своё время построены В.И. Басовым. Он был увлеченным человеком, заражавшим своим энтузиазмом учеников и последователей.
Изделия художественной ковки семьи Ю.Н. и А.Ю. Бородиных, В.И. Басова, Г.Г. Зуева, П.П. Матвеева, картины и малую пластику из собрания музея-заповедника можно увидеть на выставке, которая будет работать до 24 июля текущего года.

А. В. Бабаков,
специалист по экспозиционной и выставочной
деятельности музея-заповедника.

На Руси кузнечное ремесло занимало почетное место
На Руси кузнечное ремесло занимало почетное место
На Руси кузнечное ремесло занимало почетное место
На Руси кузнечное ремесло занимало почетное место
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.