Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На Кресто-Никольском храме появились золотые купола

1 Февраля, 2019

29 января на Кресто-Никольский храм в центре Суздаля были установлены два новых позолоченных купола с крестами. Этим занималась приглашенная бригада рабочих чебоксарского предприятия, которое специализируется на подобных строительных работах по благоукрашению церквей.
По словам мастера Алексея Леонтьева, представителя этой фирмы — он как раз руководил работой автокрана, изготовление куполов и крестов из нержавеющей стали с покрытием из нитрида титана под цвет золота заняло около двух месяцев. А весь комплекс реставрационных работ выполняет научно-производственное ОАО «Владимирреставрация».
Символичен сам факт установки новых крестов на храме, освященном в честь Креста Господня — деревянная часовня здесь появилась в XVII веке по случаю избавления города от моровой язвы. Затем построили каменный храм...
И вот пришло время для его реставрации. Проект реставрации был подготовлен Владимирской епархией. По словам куратора проекта Александра Короткова, реставрация началась в сентябре 2018 года. «После полной реставрации фасада мы приступили к установке глав храма. Затем восстановим всю кровлю — она будет медной. В начале лета планируем завершить все работы по покраске, ремонту цоколя и отмостки храма», - говорит Александр Коротков.
Церковь, которая является подворьем Свято-Казанского женского монастыря города Радужный, а также объектом культурного наследия федерального значения, заметно преобразилась за последнее время. Все реставрационные работы оплачивает известный в Суздале меценат Александр Геннадьевич Шишкин. Это не первый храм, восстановленный на его средства. Ранее были реставрированы храмовый комплекс на ул. Михайловская, церковь Бориса и Глеба на ул. Борисова сторона, Знаменская церковь, а также церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на ул. Ленина в городе Суздале.

Герман Джулаев.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.