Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На колокольне Воскресенского кафедрального собора зазвучали куранты

8 Августа, 2025

Девять колоколов Воскресенской звонницы сообщают время жителям и гостям Суздаля. Еще недавно колокольный звон наполнял Торговую площадь города лишь перед началом служб в Воскресенском соборе, но с недавних пор перезвоны и бой курантов можно услышать ежедневно.

По словам настоятеля Казанского и Воскресенского храмов иеромонаха Илариона (Копытина), на звоннице в центре Торговой площади установлены куранты сергиево-посадского производства способные озвучить все тринадцать колоколов. Развес и подключение самых тяжелых колоколов еще предстоит. Пока мы слышим лишь девять из них, но их звон уже привлекает внимание. Деликатный мелодичный звон стал возможен благодаря совместной работе ярославских и сергиево-посадских мастеров. Важно отметить, что звонница сохранила возможность ручного звона. С 8 утра и до 8 часов вечера куранты перезвоном означают каждую четверть часа, а часы отбиваются в благовест.
«Хочу напомнить немного историю Воскресенского храма, - говорит иеромонах Иларион. - Он был закрыт в 1920-1930 годы, возвращен церкви в конце 20 века. В начале 21 века он получил статус второго кафедрального храма в составе Владимирской епархии. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла чин великого освящения соборного храма был совершен в октябре 2024 года митрополитом Воскресенским Григорием, управляющим делами Московской Патриархии. Он передал в дар Воскресенскому собору г. Суздаля от Святейшего Патриарха Кирилла образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».
Присутствующий на освящении храма Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, отметил большую работу меценатов по возрождению храмов. Он выразил большую благодарность за помощь в реставрации Воскресенского собора Почетному гражданину Суздаля, известному меценату Александру Шишкину. За помощь в восстановлении храмов Суздаля он был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского I степени.
Воскресенский кафедральный собор стал теперь главным в Суздале, как это и было ранее. Так что история возвращается на круги своя».

На колокольне Воскресенского кафедрального собора зазвучали куранты
На колокольне Воскресенского кафедрального собора зазвучали куранты
Другие новости

Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.