Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На Градостроительном совете рассматривали вопросы установки памятников и мемориальных досок

25 Февраля, 2020

Градостроительный совет при администрации г. Суздаля – это коллегиальный орган, который обсуждает наиболее сложные градостроительные проблемы и создан в целях координации деятельности в сфере градостроительства и архитектуры, подготовки рекомендаций и предложений по вопросам разработки и реализации городской градостроительной политики, повышения эффективности принятия решений в области градостроения на территории Суздаля. На первом в этом году заседании было рассмотрено 6 вопросов.
В состав Градостроительного совета входят специалисты в области градостроительства, архитектуры, органов местного само-управления, руководители ведущих учреждений и организаций культуры города, депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Суздаль. Председателем Градостроительного совета является глава администрации города С.В. Сахаров. Вопросы, которые рассматривались на заседании, в основном касались установки памятников, мемориальных досок. Их скопилось немало.
Первым был вопрос об открытии памятника погибшим и умершим «детям войны» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. С такой инициативой обратились в администрацию города Суздальское местное отделение КПРФ совместно с Суздальским местным отделением регионального движения «Дети войны», районным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Вопрос по предложению председателя отправили на доработку, поскольку членам совета не был представлен проект памятника. А большинство собравшихся выразили свои сомнения в целесообразности установки такого памятника в Суздале.
Далее обсуждался вопрос об установке памятной доски В.М. Ковалеву, Герою Социалистического труда, Почетному гражданину города Суздаля, который с 1965 по 1979 год был первым секретарем Суздальского райкома КПСС. Отметить таким образом вклад В.М. Ковалева в историю развития города и района предложил И.Д. Плюснин, сменивший в 1979 году на этой должности 
В.М. Ковалева. Члены Градостроительного совета признали возможным установку памятной доски, только встал вопрос, где ее установить.  Пришли к такому мнению – либо на здании районной библиотеки (где когда-то располагался райком партии), либо внутри нынешнего здания администрации района. Однако место установки необходимо обязательно согласовать с собственниками и Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Владимирской области.
На Градостроительном совете также было рассмотрено обращение Суздальского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Член Градостроительного совета, председатель президиума Совета Суздальского отделения ВОО ВООПИиК А.С. Зайкова обратилась с просьбой убрать неоновые конструкции в виде сердец и колец из городского сада, расположенного в  охранной зоне Рождественского собора – памятника ЮНЕСКО, где они  неуместны. Она предложила перенести эти конструкции в другое место.
И еще один вопрос, касающийся городского сада, озвучила А.С. Зайкова : об установке в городском саду в соответствии с существующим порядком памятного знака или стелы с информацией о наградах Суздаля - ордене «Знак почета» (1974г.) и призе «Золотое яблоко» (1982г.). «Это значимые награды города и его жителей, знать о них и помнить их необходимо. Суздальское отделение ВООПИиК готово принять участие в обосновании и информационном обеспечении данного проекта», - пояснила она. Предложения А.С. Зайковой поддержали и другие члены совета.
Как объяснил С.В. Сахаров, к 1000-летию Суздаля планируют обязательно привести в порядок городской сад (есть идея, есть спонсор). Поэтому Градостроительный совет принял решение рекомендовать администрации города в 2020 году разработать план реконструкции городского сада с учетом предложений местного отделения ВООПИиК.
На имя главы администрации города поступило ходатайство от родственников Егора Фроловича Толкачева, заслуженного агронома РСФСР, бывшего директора Владимирской государственной областной опытной станции об увековечивании его памяти. Этот вопрос также был включен в повестку дня. Они ходатайствуют об установлении мемориальной доски в память о 
Е.Ф. Толкачеве, под руководством которого Владимирская опытная станция добилась наивысших результатов в истории ее существования. Коллектив становился победителем  всесоюзного социалистического соревнования, награждался переходящими Красными Знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и другими знаками отличия, был занесен на Доску почета ВДНХ, награждался дипломами второй и третьей степени ВДНХ. «Заслуги Е.Ф. Толкачева перед Суздальским районом, Владимирской областью и, в целом, страной велики. Память о нем должна быть увековечена в том городе, где он жил, трудился, и для развития которого так много сделал. Жители Суздаля и района могут по праву гордиться своим земляком  и должны знать о его вкладе. ...Ходатайствуем об установлении мемориальной доски в память о Е.Ф Толкачеве на здании ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» или на здании по адресу: г. Суздаль, Красная площадь, д.4, где в 1960-х годах размещалась опытная станция», - говорится в письме. 
Поскольку в здании на Красной площади сейчас находится управление Пенсионного Фонда в г. Суздаль и оно является федеральной собственностью, этот вариант отпал сам собой. Высказывались мнения установить мемориальную доску на доме, где он жил, как это делают во многих городах. Однако А.С. Зайкова объяснила, что по опыту работы знает, что, как правило, собственники домов крайне неохотно идут на то, чтобы на их частной собственности были размещены какие-либо памятные знаки. Решили направить от имени членов Градостроительного совета официальное обращение директору ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» о размещении доски на здании центра (бывшее здание ВНИИСХ).
Е.В. Александрова, начальник отдела контроля за сохранением объектов культурного наследия и регулирования градостроительной деятельности, представляющая в Градостроительном совете Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Владимирской области, заострила внимание на том, что эскиз мемориальной доски должен быть согласован с 
госинспекцией.
 От инициативной группы суздальцев поступило обращение касательно возможности подготовки проекта и установки мемориала на Троицком кладбище в Суздале воинам, отдавшим долг Родине в Великой 
Отечественной войне и погибшим в 1942-44 гг. при строительстве оборонительных сооружений на территории Ивановской области. Они похоронены на Троицком кладбище. «Место захоронения воинов РККА известно, но их могилы не сохранились до нашего времени. Считаем важным  и своевременным провести настоящую работу по увековечиванию их памяти», - написано в письме. Речь идет о похороненных в Суздале восьми военнослужащих частей, дислоцировавшихся в нашем городе. Члены совета поддержали инициативу, только с учетом предложения 
А.С. Зайковой, которая предложила мемориал  посвятить не только этим военнослужащим, но и всем суздальцам, участникам Великой 
Отечественной войны, похороненным на Троицком кладбище. Администрации рекомендовано найти место для памятника, подготовить его эскиз и продумать формулировку надписи на нем. И, соответственно, искать спонсорские средства на этот проект.
Последним рассматривался вопрос об увековечивании памяти нашего земляка, изобретателя русского фарфора Д.И. Виноградова. Утрачена мемориальная доска на улице Виноградова. Администрации города поручено рассмотреть возможность установки памятного знака.
Подводя итог работы Градостроительного совета, члены совета отмечали, что наблюдается «волна» инициатив по поводу установки памятников, мемориальных досок на территории Суздаля. Этот вопрос требует самого серьезного внимания, поскольку Суздаль – город особенный и статус исторического поселения ко многому обязывает, требует неукоснительного соблюдения всех градостроительных норм и правил. 

Галина Фирсова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.