Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

На экскурсию - в районную газету

1 Апреля, 2021

В весенние каникулы ребята из школы юного журналиста при Центре дополнительного образования «Исток» посетили редакцию районной газеты «Суздальская новь». Они встретились с главным редактором газеты Ириной Белан, ее заместителем Галиной Фирсовой, руководителем рекламной службы Ольгой Шуляевой. Во встрече приняла участие начальник управления образования администрации Суздальского района Ольга Богданова.
Перед началом основной экскурсии ребята посмотрели документальный фильм о Суздальском районе, который недавно отметил свое 90-летие. Затем Ирина Белан рассказала ребятам о старейшей в районе газете «Суздальская новь», которая  была создана в первые годы Советской власти - в марте 1918 года. История газеты богатая и интересная, в ней корреспондентами  работали известные в районе люди. Газета несколько раз в процессе существования меняла название, пока не стала называться «Суздальской новью». Учредителем и издателем газеты сегодня является муниципальное  автономное учреждение Суздальского района «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа», который, в свою очередь, учрежден администрацией Суздальского района. Основная задача центра - издание районной газеты. Всего в редакции работает 9 человек, газета выходит два раза в неделю по средам и пятницам, объемом 8 и 12 полос. Газета имеет целый ряд наград, полученных за высокий профессионализм работников,творческий подход к работе. В газете наряду с публикацией официальных материалов и документов, всегда находится место для интересных заметок и материалов, тематических приложений, которых выходит не менее 15.  Кстати, на страницах газеты  скоро появится новое приложение для подростков и молодежи «Молодежный акцент» и Ирина Белан пригласила юных журналистов к сотрудничеству. Печатается «Суздальская новь» в областной типографии.О работе корреспондентов рассказала Галина Фирсова, которая в настоящее время является одним из старейших работников редакции - ее стаж почти четверть века. Она рассказала также о том, как сама стала журналистом, имея педагогическое образование и проработав какое-то время в школе.Сообщила и небезынтересный факт- ее прапрадедушка был первым редактором нашей районной газеты, которая называлась в то время «Голос правды». Работать журналистом не просто, но очень интересно. Чтобы стать им,  необходимы не только профессиональные знания, но и умение общаться с людьми, быть грамотным, эрудированным человеком. О  работе с рекламой, специфике распространения газеты, условиях подписки на нее рассказала Ольга Шуляева. 
После этого ребята посмотрели наглядно как происходит верстка газеты на компьютере, обработка фотографий, познакомились с работой редакционных дизайнеров-верстальщиков Ивана Давыдова и Семена Корнеева. Отрадно, что в процессе экскурсии ребята многим интересовались, задавали вопросы. В конце  экскурсии каждый получил в подарок  цветной календарь на 2021 год и комплект газеты «Суздальская новь»  за март месяц, с просьбой - отнести домой и показать родителям, бабушкам, дедушкам.
Работники редакции выразили надежду на то, что профессия журналиста ребят заинтересовала, и возможно кто-то захочет связать с ней свое будущее.  Дело в том, что редакция районной газеты очень нуждается в  молодых профессиональных кадрах, готовых работать на своей малой Родине. Время, конечно, покажет, но очень хочется надеяться, что районная газета продолжит свое существование и останется такой же востребованной читателями.

И. ПЕТРОВА. Фото М.Пахомовой.


На экскурсию - в районную газету
На экскурсию - в районную газету
На экскурсию - в районную газету
На экскурсию - в районную газету
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.