Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Мы вместе и cвоих не бросаем

5 Марта, 2023

Прошел год с начала специальной военной операции на Украине. Современная действительность и ежедневные новости побуждают нас объединиться на благо Родины и солдат, борющихся за справедливость и наши жизни, отстаивающих интересы России. В период Великой Отечественной войны был лозунг: «Все для фронта, все для Победы!». Пожалуй, настало время обратиться к нему сейчас и воплотить слова в действия. Пришло время действовать!
... Недавно мне довелось познакомиться с Натальей Соловьевой, жительницей пос. Боголюбово. Наталья – волонтер, которая добровольно обучилась плетению маскировочных сетей и своим примером сподвигла неравнодушных граждан помогать. По истечении двух месяцев желание Натальи помочь воюющим ребятам вылилось в небольшое производство, разместившееся в доме на ул. Ленина, 55 в пос. Боголюбово. В нем задействованы и взрослые, и подростки, и даже дети - кто-то режет парашютную ткань на ленты, кто-то плетет маскировочные сети...
К Наталье изо дня в день приходят неравнодушные люди, чтобы помогать в изготовлении сетей, которые как оказалось, очень нужны в зоне боевых действий - для укрытия военной техники и солдат.
Я также приняла участие в этом деле. Во время плетения маскировочной сетки меня посетила согревающая душу мысль: вдруг сеть, к которой прикоснулись мои руки, через пару дней спасет чью-то жизнь... Может кого-то именно эта мысль и побуждает ежедневно помогать Наталье, а это значит, в первую очередь, нашим солдатам.
О помощи людей Наталья Соловьева может рассказывать долго. В качестве примера она привела неутомимую пенсионерку Нину Ивановну, которая, не имея физической возможности плести сети, организовала бабушек-пенсионерок и самостоятельно развозит им парашютную ткань для нарезки; ребят-пятиклассников, которые приехали из Юрьев-Польского, чтобы поучаствовать в создании маскировки; верующих - прихожан одного из храмов; ветеранов-десантников... Все эти люди не имеют ничего общего, вероятно, у них и не так много свободного времени, но объединяющее желание оказать поддержку нашим военным в зоне СВО, помогает им найти силы и выкроить хоть пару часов в день на благое дело.
Сама Наталья Соловьева работает парикмахером и каждую неделю буквально разрывается между работой и обучением плетению маскировочных сетей. К тому же, заботы и внимания требуют дом и семья. И морально ей нелегко: в прошлом году в зоне СВО погиб Александр Соловьев, который был ей как сын… Боль от такой потери из сердца никуда не уходит, она всегда с ней, ее не может заглушить даже самый плотный график работы. Но и она, в тоже время, придает ей силы. Помощь, которую оказывает Наталья и другие волонтеры, работающие вместе с ней, - очень большая. За последние два месяца было сплетено порядка 300 маскировочных сетей, которые уже доставлены нашим солдатам в зону СВО.
Но работа по изготовлению маскировочных сетей на этом не прекращается. С недавних пор их стали плести и во многих других местах нашей области. В том числе и в Суздале. И это здорово!
«Я очень благодарна всем, кто помогает нам в плетении маскировочных сетей, - говорит Наталья.- Наша помощь посильная, но желание помочь нашим солдатам, Родине - большое. Все мы желаем только Победы, чтобы наши защитники живыми вернулись домой».
Для желающих помочь: телефон Натальи Соловьевой 8 920 910 15 15.

Софья ШОХИНА.
Фото автора.

Мы вместе и cвоих не бросаем
Мы вместе и cвоих не бросаем
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.