Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Мы - страна первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина

12 Апреля, 2021

12 апреля 2021 года исполняется ровно 60 лет со дня первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году с космодрома Байконур впервые стартовал космический корабль с первым в истории человечества космонавтом Юрием Гагариным на борту. За этот полет ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а 12 апреля стало Днем космонавтики. Идею праздника предложил второй космонавт Герман Титов, в честь первого орбитального полета человека в космос.
Так случилось, что Юрия Гагарина судьба не раз сводила с Владимирским краем. Начальную парашютную подготовку он проходил на аэродроме под Киржачом. Руководителем центра подготовки космонавтов в гагаринские времена был легендарный летчик, наш земляк Николай Каманин. Именно здесь, 27 марта 1968 года у деревни Новоселово Киржачского района он трагически погиб вместе с летчиком Владимиром Серегиным во время тренировочного полета самолета МИГ-15...Приходилось бывать первому космонавту и во Владимире , и в древнем Суздале.
В Суздале Юрий Гагарин побывал 17 сентября 1963 года.Он посетил воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних преступников, которая располагалась в Спасо-Евфимиевом монастыре, побывал на экскурсии, которую ему, кстати, провела сама Алиса Ивановна Аксенова. Она тогда еще только начинала свою работу в должности директора музея-заповедника.
После посещения Владимира и Суздаля, когда Гагарина спросили понравились ли ему города, он ответил коротко: «Они - замечательные!» Сегодня, уважаемые читатели, мы публикуем воспоминания нашей читательницы В.Е. Устиновой, бывшего преподавателя Суздальского сельхозтехникума, которой довелось присутствовать на той памятной встрече с Юрием Гагариным в Суздале (см. стр. 10).
...Пройдут века, человек полетит на другие планеты, многое сотрется в памяти, но имя Юрия Гагарина, впервые полетевшего в космос, навсегда останется в истории земной цивилизации. Давайте будем об этом помнить и гордиться этим!

Мы - страна первого космонавта  Юрия Алексеевича Гагарина
Мы - страна первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.