Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Мы помним...

9 Февраля, 2022

Ровно год назад ушел из жизни Юрий Иванович Огурцов, Почетный гражданин г. Суздаля, заслуженный мастер профобразования РСФСР, краевед, настоящий патриот Суздаля и просто хороший человек. Большой вклад Ю.И. Огурцов внес в подготовку специалистов для сельского хозяйства региона, проработав мастером профессионального обучения в училище механизации около 35 лет.
В Суздале Ю.И. Огурцова знали и как собирателя и знатока истории города. Около полувека он состоял активным членом Суздальского отделения ВООПИиК, много знал по истории Суздаля, в том числе по истории ХХ века, участником и очевидцем многих событий которого он был сам. Юрий Иванович щедро и охотно делился собранными сведениями и материалами, к нему приходили и музейные сотрудники, и сестры из монастырей, занимающиеся историей своих обителей, и педагоги, и работники культуры – все, интересующиеся историей родного города. Он никому не отказывал, пояснял, показывал фотографии, которые собирал многие годы. Вспоминается, как на многие тематические мероприятия он приходил с папкой материалов по данной теме, которые были у него и уже после окончания программы с ним продолжался разговор и обсуждение темы. Он был активным участником краеведческих четвергов в библиотеке, встреч в музее, вёл просветительскую работу в школах, интересовался разными видами спорта, часто писал в газету о баскетболе, футболе, волейболе.
В последние годы его тревожило, что молодое поколение суздальцев мало интересуется историей своего города, поэтому даже проходя по Суздалю, старался просвещать, задавая знакомым вопросы и сам же отвечая на них. Юрия Ивановича особенно волновало состояние Ризоположенского монастыря, где он провел детские годы и о котором очень много знал и рассказывал, и заброшенность Златоустовского кладбища. За исключением двух последних лет он принимал участие во всех субботниках, организованных Суздальским отделением ВООПИиК на кладбище. В общем, с такими людьми уходит эпоха тружеников, коллективистов, по-настоящему, а не на словах неравнодушных к своему городу. Очень жаль! Но мы, кто общался и дружил с Юрием Ивановичем Огурцовым, будем всегда помнить его.

А.С. Зайкова.

***

Да, время неумолимо… Еще совсем недавно Юрий Иванович Огурцов приходил в редакцию газеты «Суздальская новь», которую, кстати, выписывал и читал много лет. И не просто читал, а делал вырезки, особые пометки. Сколько интересных историй, связанных с Суздалем, горожанами он нам рассказал! Да и сам он иногда приносил небольшие заметки в газету. У него был собран очень большой архив по краеведению, об историческом прошлом и настоящем Суздаля, который он любил всей душой. Очень рады были встречаться с ним на разных мероприятиях, куда он ходил до того дня, когда сильно заболел. Юрий Иванович встретил с нами и 100-летие газеты «Суздальская новь»...
Очень трогало то, как он читал газету – с большой лупой в руках, потому что почти ослеп. За газетой в редакцию ходил с палочкой…
Нам, журналистам , его очень не хватает. Но мы часто вспоминаем Юрия Ивановича Огурцова, как истинного патриота Суздаля, который по-настоящему любил его и хотел, чтобы люди, живущие в нем, были счастливы и берегли его.
ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ, ДОРОГОЙ И МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ!

Ирина БЕЛАН,
главный редактор газеты «Суздальская новь».

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.