Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Мы пишем биографию страны, сынов её из плена возвращая»

10 Декабря, 2022

Так называлась встреча, которая состоялась в клубе села Суходол в рамках проекта «Дороги русского солдата», с родственниками военнопленного концлагеря Берген-Бельзен (Нижняя Саксония), уроженца села Суходол Леонида Васильевича Фирсина. Он считался без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
С презентацией проекта выступили активисты Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия из ЦВР «Лад» ЗАТО г. Радужный. Руководитель поискового отряда «Гром» вручил родственникам пакет документов на военнопленного Фирсина Леонида Васильевича. В селе Суходол проживает семья Феклина Николая Васильевича, его родного племянника с женой Ниной Петровной, детьми и внуками. Для солдата война закончилась, он вернулся на родную землю, в родной дом. Он не просто погиб в плену, он пал за Отечество...
Красноармеец Фирсин Леонид Васильевич, который так и остался двадцатилетним, родился в селе Суходол Владимирской области 18 октября 1921 года. Был призван на срочную службу в октябре 1940 года, успев до армии поработать штукатуром. Дома осталась его ждать мать Ольга Ивановна. Создать семью Леонид не успел. Служба в 328-м стрелковом полку красноармейца была в самом разгаре, когда началась война. В боях за Эржвилки (Литва) солдаты вступили в бой с наступающими немецко-фашистскими войсками. Этот пограничный бой длился почти 20 часов, некоторые полки дивизии, в особенности 328-й, где был наш земляк, потеряли до 70% своего состава, совершенно не имея патронов и снарядов. Дивизия с наступлением темноты, выполняя приказ, отошла на новый оборонительный рубеж в район Россиены. В боях здесь почти весь штаб дивизии пропал без вести.
Именно в этих боях в труднейшей ситуации 5 июля 1941 года и попал в плен Фирсин Леонид Васильевич. Из карточки заключенного лагеря Берген-Бельзен узнаем, что он попал в плен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться. Ему были сделаны принудительные прививки в июле-августе 1941 г. от туберкулеза. Номер заключенного в лагере 1129. Погиб Фирсин Леонид Васильевич 27 декабря 1941 года, кладбище находится в 60-65 км севернее Ганновера.
Трогательное патриотическое мероприятие собрало жителей села Суходол от детей до седых ветеранов. При рассказе о судьбе красноармейца Леонида Фирсина у многих на глазах стояли слезы. Неимоверно трудная дорога выпала на долю их земляка. И только теперь, спустя 77 лет, стало известно, что он не пропал без вести, он погиб в застенках конц­лагеря, на чужой земле. На этом встреча не закончилась. Для всех присутствующих провели экскурсию по привезенной выставке артефактов, которые были найдены на раскопках в экспедициях на полях сражений. С военными трофеями селян познакомил руководитель поискового отряда «Гром»
Бунаев М.Н. В конце встречи все участники мероприятия возложили живые цветы к памятнику погибшим суходольцам в годы ВОВ. Почтили память воинов минутой молчания. Фамилия Фирсина Леонида Васильевича также есть в списке земляков на обелиске. Вечная память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны!

Татьяна Киреева. Фото автора.

«Мы пишем биографию страны,  сынов её из плена возвращая»
«Мы пишем биографию страны, сынов её из плена возвращая»
«Мы пишем биографию страны,  сынов её из плена возвращая»
«Мы пишем биографию страны, сынов её из плена возвращая»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.