Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Мы - люди доброй воли: в Суздальском районе прошел фестиваль добровольцев

27 Ноября, 2019

Сейчас в районе создано более 10 добровольческих отрядов и насчитывается около 250 волонтеров. Это люди с большим открытым сердцем, те, кто всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. Они участвуют в различных акциях и проектах, помогают онкобольным детишкам, радуют подарками людей с ограниченными возможностями, делают жизнь воспитанников детских домов ярче, проводят большую краеведческую работу, помогают приютам бездомных животных и этот список можно продолжать долго. В добровольческом движении принимают участие люди абсолютно разных возрастов и интересов: это социальные и культурные волонтёры, волонтеры-экологи, «серебряные» волонтеры и совсем юные добровольцы. Самые активные из них в преддверии Международного Дня волонтера, собрались в ДК с. Новое. Мероприятие объединило не только районные, но и региональные центры добровольчества.
В этом году на праздник с презентацией  своей работы приехали  региональные центры Владимирской области, такие  как ВОД (Всероссийское общественное движение) «Волонтёры Победы», «Волонтёры культуры», региональное отделение «Молодёжка ОНФ», поисковое объединение «Часовые памяти». Они познакомили ребят со своей деятельностью, провели для них мастер-классы и викторины, а с «серебряными» волонтерами Суздальского района ребята изготовили магниты с символом нового 2020 года. Большой интерес вызвали у ребят спилс-карты Российской Федерации и Владимирской области, представленные на площадке Молодежного клуба Российского географического общества г. Владимира. Отрадно, что с каждым годом волонтерское движение района пополняется новыми активистами. За свои добрые, бескорыстные дела ребята не получают денежной компенсации и дорогих подарков, им достаточно слов благодарности от тех, кому они помогают. Но все же есть один приятный момент в жизни каждого волонтера, который позволяет почувствовать важность проделанной им работы . Это получение самого главного документа - личной книжки волонтера. По итогам 2019 года обладателями этого документа стали:  Мазилова Дарья, Пантелеева Виктория, Подкопаева Елена (активисты детского объединения «Миряне», учащиеся Порецкой школы).   Также волонтерские книжки и благодарность отдела по культуре, спорту, семье и молодежной политике были вручены Баринову Максиму и Лебедевой Веронике (добровольцам отряда «Добрые сердца», учащимся Ново-Александровской школы), Ерофеевой Ирине (преподавателю школы № 2 города Суздаля), Германовой Мелитине и Кубкову Максиму (учащимся школы № 2 города Суздаля),  Гогиной Диане и Михалеву Илье (активистам Боголюбовского культурно-досугового объединения). 
Благодарностью отдела по культуре, спорту, семье и молодежной политике за активную добровольческую деятельность на территории Суздальского района были отмечены: активисты детского школьного объединения «НАДО»  (школа № 1 города Суздаля), «Миряне» (Порецкая школа), «Шмель» (Садовая школа),  отряда «Добрые сердца» (руководитель Эльдерханова Анжелика),  «Алые паруса» (Стародворская школа), активисты Новосельской школы, Павловского культурно-досугового центра.
Конечно же, без помощи и наставничества своих руководителей ребятам было бы сложней добиваться  таких успехов.  За вклад в развитие добровольчества на территории Суздальского района были отмечены благодарностью администрации района Бакрина Ирина - руководитель школьного детского объединения «НАДО» на базе школы №1 города Суздаля, благодарностью отдела по культуре, спорту, семье и молодежной политике администрации Суздальского района:
Варзина Светлана Темуриевна – заведующая Сновицкой библиотекой, руководитель волонтерского отряда «Словом и делом»;
Веснина Анна Николаевна – администратор Павловского культурно-досугового центра, лауреат областного конкурса добровольческих инициатив «Важное дело»;
Козиева Ксения Валерьевна – администратор Новоалександровского культурно-досугового центра, руководитель волонтерского движения «Веление души».
Наши добровольцы не только делают добрые дела, но и готовы продемонстрировать свои творческие способности. Перед гостями и участниками фестиваля выступили студенты Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа  Александра Пчелинцева и Михаил Соболев, а также танцевальный дуэт Дианы Гогиной и Ильи Михалева.
«Гвоздем» концертной программы стала полюбившаяся своим выступлением в прошлом году   команда КВН «Заряд» (г. Владимир). Праздничную атмосферу мероприятия создали молодежные творческие коллективы и исполнители Боголюбовского культурно-досугового объединения.
Поздравляем активистов и добровольцев района с наступающим профессиональным праздником!  Желаем, чтобы огонь в сердцах ребят не угасал, а только разгорался, зажигая искрами доброты и сочувствия окружающих. 

М.Пахомова. Фото автора.

Мы - люди доброй воли: в Суздальском районе  прошел фестиваль добровольцев
Мы - люди доброй воли: в Суздальском районе прошел фестиваль добровольцев
Мы - люди доброй воли: в Суздальском районе  прошел фестиваль добровольцев
Мы - люди доброй воли: в Суздальском районе прошел фестиваль добровольцев
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.