Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа

2 Января, 2022

На втором этаже администрации Суздаля открылась выставка художника Юрия Федоровича Демидова.
Портреты, пейзажи, иконы, графика... Трудно пройти мимо - они завораживают, вызывают неподдельный интерес.

... Наше знакомство с художником состоялось накануне вернисажа. Посмотреть работы он пригласил к себе в мастерскую, где и состоялся с ним интересный разговор об искусстве, его творчестве. Мастерская художника находится в подвальном помещении дома, где он живет на ул. Гоголя. И где уже более 30 лет растут посаженные им у подъезда две красавицы ели. Честно говоря, это помещение не совсем отвечает всем требованиям нахождения в нем, тем более творения, но Юрий Федорович работает здесь уже много лет. «Привык», – говорит он. Конечно, здесь его мир, его картины, иконы. С их осмотра и начинается наш разговор. Вот икона равноапостольной княгини Ольги, вот икона Спасителя, портрет известного суздальского гусляра и звонаря Валерия Гаранина, вот пейзажи, выполненные в необычной технике – водной монотипии. большая часть картин уже подготовлена к выставке в администрации города.
Юрий Федорович Демидов – личность хорошо известная в Суздале. Он первый директор Суздальского художественно-реставрационного училища, можно сказать стоял у его истоков. Сейчас это Суздальский филиал СПбГИК (директор Маргарита Виткина). Родился Юрий Федорович во Мстере в 1939 году, там окончил художественную профшколу. Отец его руководил артелью «Мстерский ювелир». Когда началась война, ушел на фронт, оставив жене восьмерых детей. Он геройски погиб под Сталинградом в 1943 году...
В Суздаль Демидов приехал, когда узнал, что здесь открывается художественное училище и захотел преподавать в нем. Но приехав, увидел, что его фактически и нет, создавать надо. Так он стал первым его директором. Воспоминаний об этом у него много. Они связаны с тогдашним руководителем города Суздаля Анатолием Думовым, председателем горисполкома в период становления Суздаля, как туристического центра. Он помогал созданию училища. И хотя директором Юрий Федорович был два года, но сумел войти в историю, потом 25 лет был заместителем директора художественно-реставрационного училища, этого единственного образовательного учреждения на тот момент, таковым по его мнению оно является и до сих пор. Здесь же Демидов и преподавал. С юности он любил и сейчас любит читать, учиться. Он учился в Московском государственном педагогическом институте, а затем закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина, получив специальнсть искусствоведа. Тут он вспоминает слова великого художника Репина, что искусство без знаний – ничто.У него собрана библиотека книг по искусству, живописи, иконописи, графике и миниатюре. Дело в том, что Юрий Федорович долгие годы занимался иконописью и миниатюрой. Он показал расписанные им шкатулки и разговор переключается на Мстеру - этот уникальный центр традиционной лаковой миниатюры, гордости Владимирской земли, иконописный центр, центр миниатюрной живописи, вышивки белой гладью. Он много рассказывает о лаковой миниатюре. Художник считает, что каждая роспись на шкатулке должна соответствовать ее предназначению. В качестве примера он показывает шкатулку, сделанную в качестве подарка на свадьбу. Там сюжет росписи – застолье из сказки Пушкина «Руслан и Людмила», а вот подарок выпускнице – шкатулка с сюжетом по произведениям Александра Грина «Ассоль».
Рассказал Юрий Федорович и про написание икон. Сам он человек верующий. Хотя, вспоминает он, отец его это в семье не приветствовал, но время такое было. А мама всех детей всё-таки окрестила...
На написание икон его почти 20 лет назад благословил священник из суздальского Смоленского храма. До сих пор художник дружит со многими священниками. Его часто приглашают в качестве эксперта по технике исполнения иконы , в качестве консультанта.
Интересным поводом для разговора стала графика художника Демидова, которой он занимается уже более 30-ти лет. И особая техника – водная монотипия. Здесь Юрий Федорович проявляется как художник-философ, с необычным восприятием мира, гармония которого не перестает его удивлять, поражать и восхищать. Все это проявляется в его картинах. Этому он учит и студентов. Он говорит, что его цель как художника – передать не внешнее правдоподобие, не фиксацию увиденного, а передать смысл явлений.Многие его работы не имеют названий. Он считает, что название сужает восприятие картины и направляет его изначально в одно русло. А так – созерцание работ открывает человеку огромный мир внутренних переживаний и фантазий, своего познания действительности.
Большей частью графические работы Демидова – пейзажи. «Природа в своем многообразии открылась мне, как первоисточник гармонии мира. Мир окружающих нас людей, человека формирующегося, и мира, который этот человек, часто неумело, преображает»,– говорит Юрий Федорович.
Показал художник одну из последних своих работ – картину, посвященную 1000-летию Суздаля. Он еще продолжает над ней работать. Называется она «Установление христианства на Суздальской земле».
...На открытии выставки Юрия Федоровича Демидова, куда пришли его родные, друзья, жители Суздаля, коллеги и студенты СПбГИК, много теплых слов в адрес художника сказали глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, директор Суздальского филиала СПбГИК Маргарита Виткина, его коллега Виктор Астафьев, суздальский художник-ювелир, реставратор по металлу. В ответном слове Юрий Федорович поблагодарил всех за оказанное внимание к его творчеству, высказал ряд пожеланий. Например, чтобы в Суздале наконец-то открылась картинная галерея, где художники могли бы выставлять свои картины. А художников интересных сейчас много. И тут же привел пример: когда он приехал в Суздаль много лет назад, здесь было всего три художника-оформителя. А сейчас – просто трудно представить, сколько их – отличных мастеров, готовых писать Суздаль и не только... Затем он с большим удовольствием провел всех желающих по своей выставке, показывая и рассказывая предысторию создания картин.
Накануне Нового года приглашаем всех любителей живописи посетить выставку Юрия Федоровича Демидова, кстати, прекрасно оформленную и «выстроенную», благодаря организаторам – Центру развития физической культуры, спорта и туризма г. Суздаля, его директору Татьяне Сердцевой и организатору туризма Надежде Руновой, приложившим к этому руку. Пусть посещение выставки станет для вас новогодним подарком от суздальского художника Юрия Демидова, с пожеланием здоровья и счастья от познания окружающего нас мира – такого необыкновенного и прекрасного!

Ирина БЕЛАН.
Фото автора.

Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Многогранное творчество Юрия Демидова, художника-философа, графика, иконописца и искусствоведа
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.