Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле

19 Февраля, 2020

Время летит неумолимо быстро. Вот уже прошел год, как ушел на покой бывший митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, а митрополию возглавил владыка Тихон, прибывший к нам из Новосибирска. Как прошел этот год и что было сделано за это время, он рассказал журналистам и ответил на их вопросы на своей недавней пресс-конференции.
Владыка Тихон отметил, что большое внимание уделялось работе с молодежью, вопросам образования и сотрудничества с учебными заведениями. На перечислении мероприятий он остановился очень подробно. Так, в День Сретения Господня , отметили День православной молодежи. Во Владимире в Свято-Феофановской духовной семинарии состоялась встреча владыки с молодежью епархии. В этот же день в Суздале в Арт-отеле «Николаевский Посад» был проведен молодежный бал, а 17 февраля в Центре культуры и искусства на Соборной в областном центре состоялся спектакль, поставленный при участии молодежного отдела епархии. В июле прошлого года владыка Тихон посетил патриотический лагерь скаутов под названием «Восстанови храм», в который приехали ребята из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, из Чувашии и Башкирии, для восстановления Спасо-Преображенской церкви.Активно развивалось сотрудничество с ВУЗами области. В сентябре владыка был принят в члены Совета ректоров Владимирской области. В рамках сотрудничества он принимал участие в международной научной конференции, посвященной святым равноапостольным Кириллу и Мефодию «Церковь, государство и общество: образование и культура как духовная опора России», где выступил с докладом «Образование и культура как основа национальной безопасности России», а в рамках Дней славянской письменности и культуры встретился с преподавателями и студентами Владимирского госуниверситета, беседовал о духовно-нравственном воспитании со студентами Владимирского филиала РАНХиГС, со студентами в Муроме.
Под руководством владыки Тихона, который был утвержден в должности ректора Владимирской духовной семинарии, уровень образования там повысился с 2.4 до 4.2 единиц, было закуплено много нового учебного оборудования, пересмотрен подход к учебному процессу.
В настоящее время во Владимирской епархии действует 6 негосударственных православных образовательных учреждений - гимназий, 78 воскресных школ. В апреле 2019 года владыка встретился с учителями,которые проходили подготовку во Владимирском институте развития образования по предмету «Образование религиозных культур и светской этики».
Особо отметил владыка Тихон и сотрудничество с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Он неоднократно встречался с его генеральным директором Светланой Мельниковой, с которой обсуждались вопросы использования 13 объектов, в том числе и памятников ЮНЕСКО, закрепленных за музеем, на которые претендовала церковь и было подписано соглашение о совместном их использовании.
В прошлом году отметила 15-летний юбилей паломническая служба. Для изучения состояния религиозного туризма и перспектив его развития была создана специальная комиссия по развитию паломничества, был выпущен путеводитель «Святыни Владимирской земли», в епархии открылась лавка , где можно купить изделия народных и художественных промыслов наших мастеров.
На особом счету в епархии и у владыки социальное и миссионерское служение. Большую работу проводит профильный отдел под руководством отца Сергия Фестинатова. С его участием был проведен «круглый стол» на тему «Гражданское общество как вектор развития социальной инфраструктуры», участники которого обсуждали возможности финансовой помощи от государства при реализации социально-значимых проектов и инициатив.Владыка в составе делегаций посетил с дружеским визитом Болгарию и Германию, встретился с руководством традиционных религиозных конфессий во Владимирской области. При Сретенском храме во Владимире был создан информационный центр по вопросам сектанства.
В течение прошлого года продолжалось освящение храмов и установка поклонных крестов, среди них - освящение в апреле главного придела храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Суходол Суздальского района, месяц спустя, освящение Свято-Никольского храма на подворье Боголюбского монастыря в селе Лаптево.Были установлены поклонные кресты в селе Богослово Суздальского района, в городе Суздале.
Сейчас, наверное, трудно представить деятельность церкви без сотрудничества с органами власти, общественными деятелями и организациями, гражданским обществом.И это хорошо понимают во Владимирской митрополии. Так, в феврале прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Владимирской митрополией Русской Православной Церкви, составлен план его реализации. Также подписаны соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека Людмилой Романовой и Уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Геннадием Прохорычевым.
С сенатором от Владимирской области Ольгой Хохловой владыка Тихон обсуждал вопросы взаимодействия депутатского корпуса и митрополии при решении проблем сохранения памятников истории и культуры Владимирской области, подготовки к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, о подготовке к 1000-летию города Суздаля.
В марте 2019 года во Владимире прошло учредительное заседание регионального отделения Всемирного русского народного собора, возглавляет который Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Было создано также Владимирское отделение Общества русской словесности, цель которого - сохранение и развитие русского языка. Нельзя не отметить и деятельность Владимирского отделения Императорского православного палестинского общества, деятельность которого владыка обсудил на встрече с его председателем Сергеем Степашиным.
Епархия активно сотрудничает с Союзом православных женщин Владимирской области, готовится к возрождению Союза православных педагогов и православных спортсменов.
Ответил владыка Тихон и на целый ряд вопросов, которые задали журналисты. Например, что касается коронавируса, он призвал не поддаваться панике ( у нас в стране в ДТП каждый день больше людей гибнет), вовремя обращаться к врачам и следить за своим здоровьем. А вирус этот - закономерный результат негативного отношения человека к природе, к экологии...
С февраля этого года на рынках во Владимире появится для продажи монастырская продукция. Хлебобулочные изделия будут изготавливаться   в Богородице-Рождественском монастыре. Владыка не исключил открытие на территории епархии кафе, по примеру того, что действует в Сретенском монастыре в Москве «Несвятые святые», там оно литературное. А у нас оно может быть историческим, где смогут собираться краеведы, историки, почитатели старины.
По поводу восстановления колокольни Ризоположенского монастыря в Суздале - вопрос сложный и неоднозначный,  который упирается в отсутствие средств. Хотя в Суздале сегодня много делается в рамках подготовки города к 1000-летнему юбилею, еще  несколько храмов включены в план дополнительной подсветки. 
Не мог не остановиться владыка и на таком важном вопросе как подготовка к 75-летию Великой Победы. Митрополитом, родители которого фронтовики, прошедшие войну, подготовлен доклад на тему «Русская Православная Церковь в годы  Великой Отечественной 
войны»,  с которым он выступает в территориях. Был он с ним и в Суздале, где принял участие в Рождественских чтениях в январе этого года.
Затронули на встрече с митрополитом и поправки к Конституции, которые сейчас инициируются и  активно обсуждаются. Дело в том, что святейший Патриарх Кирилл предложил добавить в Конституцию упоминание о Боге. Ведь большинство граждан России верят в Бога, и это не только православные, но и мусульмане, люди других вероисповеданий. И в гимне России, который является одним из государственных символов страны, есть слова « Хранимая Богом родная страна»... Тогда почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции, - считает Патриарх?
Владыка Тихон с этим целиком согласен. Он же, в свою очередь, когда к нему пришел запрос о поправках к Конституции, предложил внести в Конституцию закон об обязательном духовно-нравственном воспитании в школах, потому что курс этики, который там преподают, не выдерживает иногда никакой критики...

Ирина БЕЛАН. 
Фото Д. Кошелева
и из архива газеты «Суздальская новь».


Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: год служения на Владимирской земле
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.