Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Межрайонной прокуратурой подведены итоги работы за первое полугодие 2019 года

31 Июля, 2019

Суздальской межрайонной прокуратурой подведены итоги надзорной работы по надзору за исполнением законов, обеспечению прав и свобод граждан, профилактики правонарушений и преступлений на поднадзорной территории в первом полугодии 2019 года.
В данном периоде выявлено 1200 нарушений закона, внесено свыше 200 представлений об их устранении, опротестовано 64 незаконных правовых акта, по актам прокурорского реагирования более 250 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, материалы прокурорских проверок положены в основу возбуждения 4 уголовных дел. В суд направлено 76 исковых заявлений на сумму свыше 3,3 млн. рублей. В числе приоритетных направлений надзора оставалась защита прав и свобод граждан, в первую очередь в сферах трудовых и жилищных правоотношений, охраны здоровья, обеспечения благополучия социально уязвимых категорий населения, включая инвалидов и несовершеннолетних. Не оставлены без внимания вопросы землепользования, исполнения природоохранного законодательства при обращении с отходами. 
Достигнуты положительные результаты в работе по противодействию коррупции и исключению коррупциогенных факторов из муниципальной правовой базы. Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения установленных обязанностей, запретов и ограничений, допущенные государственными и муниципальными служащими при предоставлении сведений о доходах.
Прокуратурой неоднократно выявлялись факты необеспечения лекарственными средствами и средствами диагностики граждан, страдающих онкозаболеваниями, диабетом. По требованиям прокуратуры больным предоставлены жизненно необходимые препараты, по искам прокурора в их пользу с лечебных учреждений взысканы затраченные ими на приобретение лекарств собственные денежные средства.
Выявлены нарушения требований пожарной безопасности и нормативов обеспечения граждан одеждой в деятельности дома-интерната для престарелых и инвалидов. После внесения актов прокурорского реагирования администрацией учреждения приняты меры к устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
По результатам проверок исполнения законов о трудоустройстве инвалидов установлено, что отдельными организациями и учреждениями информация о наличии вакантных мест для приема на работу инвалидов направляется в Центр занятости несвоевременно. Данные факты отражены в представлениях межрайонного прокурора, виновные лица привлечены к ответственности.
В центре постоянного внимания находятся вопросы своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы. Нарушения в данной сфере выявлены прокуратурой в деятельности ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ», ЗАО «Суздальский медоваренный завод», ООО «Индустриальный парк «Приютово», ООО «Суздальский кондитер», ЗАО «Хаме Фудс», ООО «Массив-Мебель», ООО ПЗ «Нива», ООО ПЗ «Порецкое». По постановлениям прокурора руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. руб., заработная плата и предусмотренные законом компенсации выплачены в полном объеме. 
В ходе проверок соблюдения земельного законодательства выявлялись факты нецелевого и самовольного использования земельных участков, осуществления земляных работ без ордера, нарушения при проведении муниципального земельного контроля со стороны органов местного самоуправления.
По искам прокуратуры суд обязал администрацию района оборудовать инженерной (газ, вода, электричество) и транспортной инфраструктурой земельные участки, предоставленные многодетным семьям для строительства. 
Актуальными остаются вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования в отчетном периоде ликвидировано 12 несанкционированных складирований отходов. В связи с отсутствием контейнерных площадок либо ненадлежащей их организации межрайонным прокурором в Суздальский суд направлено 4 исковых заявления об обязании администраций Новоалександровского, Павловского, Селецкого и Боголюбовского поселений оборудовать контейнерные площадки для сбора ТБО в соответствии с действующим законодательством. Решениями суда заявленные требования удовлетворены по трем искам, 1 находится на рассмотрении. 
Криминогенная обстановка в районе продолжает оставаться стабильной. В 1 полугодии 2019 года число зарегистрировано 220 преступлений, что практически соответствует 6 месяцам 2018 года – 217. Их раскрываемость незначительно снизилась с 73,6% до 72,8%, что на 8,6 % выше среднеобластной (65%). При этом с 48 до 57 возросло число тяжких и особо тяжких преступлений. С 2 до 1 снизилось число убийств, все раскрыты. Не совершено изнасилований, разбоев, а количество грабежей снизилось с 5 до 1. Вместе с тем наблюдается рост краж с 82 до 94 и снижение их раскрываемости на 7 %, с 61,4% до 54,5%.
В целях контроля за криминогенной ситуацией межрайонной прокуратурой с правоохранительными органами района запланированы координационные и межведомственные совещания по вопросам борьбы с преступностью, выявления и раскрытия преступлений. 
Во втором полугодии 2019 года усилия межрайонной прокуратуры кроме традиционных направлений деятельности будут акцентированы на осуществление прокурорского надзора за реализацией на территории района приоритетных национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

А.А. Чернов, 
Суздальский межрайонный прокурор
старший советник юстиции.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.