Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Международный фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля»

7 Августа, 2023

С 9 по 19 августа пройдет фестиваль «Голоса Суздаля». В мероприятии, организованном Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, примут участие хоры Спасо-Евфимиева монастыря, московского Данилова монастыря, а также коллективы из Сербии и ЛНР. Есть Суздаль явный, видимый любому, кто сюда приехал – это сам город, его красоты, памятники, ландшафт… А есть ментально-смысловой, феномен которого раскрывается только глубоким погружением в историю, культуру и традиции этого места. Почти на протяжении тысячелетия Суздаль остаётся одним из духовных центров страны, и прикоснуться к этой метафизической, сакральной его части можно через музыку, звучавшую веками.
В нашем городе впервые пройдёт фестиваль славянской духовной музыки, которому дали название «Голоса Суздаля». Возможно, ему предстоит стать традиционным и знаковым.
Итак, с 9 по19 августа Международный фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля», проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника, соберёт известнейшие хоры из России и Сербии. Выступления пройдут как в интерьерах музея, так и в действующих храмах, поэтому у гостей будет возможность услышать лучшие церковные голоса и принять участие в богослужениях. Проект реализуется при поддержке Владимирской епархии и Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.
Хору Спасо-Евфимиева монастыря выпала честь открыть фестиваль 9 августа в 12.00 в Спасо-Преображенском соборе. Далее хор выступит в рамках фестиваля 18 августа в 16.45, там же.
Вы сможете также услышать уникальные голоса лучших духовных коллективов. Из Сербии приедет белградский «Хор королевы Марии». Луганскую область представит Архиерейский хор Свято-Николаевского собора города Алчевска. Будут хоры из монастырей и храмов разных городов России, а на закрытии фестиваля выступит хор московского Данилова монастыря - один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку.
Подробную программу можно посмотреть здесь: https://vladmuseum.ru/ru/about/news/novosti/golosa-su.

https://vk.com/suzdal_spas


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.