Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Меняют настоящее, формируют будущее

16 Апреля, 2024

Первые национальные проекты в России стартовали в 2005 году. Тогда были выделены четыре ключевые области: здравоохранение, образование, жилищное строительство и агропромышленный комплекс. Их главная цель состояла в улучшении качества жизни граждан и создании условий для устойчивого социально-экономического развития страны.

С тех пор понятие национальных проектов значительно расширилось, а их число и масштабы увеличились.
В 2018 году был представлен новый пакет национальных проектов, который стал частью национальных целей развития России до 2024 года. Эти проекты охватывают такие важные сферы, как здоровье, образование, наука, жилье и городская среда, экология, культура, цифровая экономика, малое и среднее предпринимательство, продуктивность труда, международное сотрудничество и экспорт, транспортная инфраструктура.
И все это время наш регион - активный участник их реализации. Результаты проделанной работы можно наглядно увидеть в каждом муниципальном образовании в виде благоустроенного общественного пространства, отремонтированной больницы, нового ФАПа или образовательной «Точки роста». Не станет исключением максимальной включенности в эту работу и 2024 год.
Президент РФ Владимир Путин 29 февраля, выступая перед Федеральным Собранием, анонсировал в своем послании запуск сразу пяти новых национальных проектов, которые должны улучшить ситуацию в различных сферах жизни страны, а также укрепить суверенитет России.
И как отметил глава региона Александр Авдеев на одном из недавних совещаний, все задачи шестилетнего плана развития, поставленные Президентом России в его послании Федеральному Собранию, будут оперативно интегрированы в областные государственные программы. Все возможности и потенциал у нашего региона для этого имеются.
Так, например, Владимирская область – в числе 11 регионов страны, которые вместе с Министерством просвещения РФ участвуют в разработке нацпроекта «Образование». При поддержке федерального центра в 2025-2030 годах областное правительство планирует капитально отремонтировать 47 детских садов и 95 школ.
Кроме этого, стартовала программа ремонта и оснащения учреждений среднего профобразования. Первый в списке - Гусевской стекольный колледж, где будут отремонтированы учебные корпуса и общежитие.
С помощью федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» регион будет модернизировать материальную базу детских лагерей.
Продолжится работа по обновлению и пополнению парка школьных автобусов. В настоящее время в области задействованы 320 машин в доставке детей в школы. В этом году будет закуплено еще 28 новых автобусов, а в следующие пять лет потребуется обновить ещё 167.
С 1 января этого года в стране реализуется новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы», предусматривающий создание современной инфраструктуры для массового обучения. В рамках него в области будет создан Центр практической подготовки на базе Ковровского транспортного колледжа.
Со следующего года начнётся реализация еще нескольких, в которых наш регион планирует принимать самое активное участие. Это нацпроект «Кадры», который будет интегрирован с федеральной программой «Профессионалитет». Приоритетными направлениями определены: сельское хозяйство, IT-сфера, радиоэлектроника, машиностроение, строительство, транспорт, фармация, социальная сфера и сфера услуг.
Нацпроект «Экономика данных» нацелен в том числе на создание внутренней цифровой инфраструктуры региональной сферы образования. Его пилотными территориями определены Владимир, Муром и Ковров.
Нацпроект «Молодёжь России» позволит жителям нашей области принять участие в ряде всероссийских конкурсов и программ поддержки. В их числе – «Регион для молодых» и «Регион добрых дел». К запуску готовятся Школа лидеров молодёжных проектов, Школа лидеров «Медиа ЦЕХ», Мобильный обучающий комплекс «Дрон33».
Сегодня уже со всей очевидностью можно сказать, что система образования Владимирской области активно встраивается в стратегию научно-технологического развития России. В частности, в 2025-2027 годах в регионе будет создана разветвлённая сеть пилотных площадок по образовательной робототехнике и искусственному интеллекту. Центром научно-методического сопровождения проекта определён детский технопарк «Кванториум-33». Кроме того, планируется дооснастить школьные кванториумы и «IT-кубы», а в областном центре «Олимп» – сформировать современную цифровую среду.

Подготовлено Управлением массовых коммуникаций.

Меняют настоящее, формируют будущее
Меняют настоящее, формируют будущее
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.