Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Люди и власть вместе должны решать проблемы

23 Декабря, 2021

Так считают жители деревни Пустой Ярославль Суздальского района и активно работают в этом направлении. Они верят в светлое будущее деревни

В деревне Пустой Ярославль, затерявшейся среди лесов Суздальского района, освятили место для будущей часовни и устроили праздник в преддверии Нового года.
В последнее же время деревня Пустой Ярославль прославилась своей дорогой, которой попросту нет, и называют населенный пункт не иначе как родиной русского бездорожья. Представляете, как добираться жителям до деревни, имеющей такой неофициальный статус! Мы же в минувшие выходные вполне себе нормально доехали до места: под колесами твердое покрытие, дорога расчищена (местные власти постарались). И своими глазами увидели, что Пустой Ярославль совсем и не пустой – здесь около четырех десятков домов, ребятня весело играет в снежки и меряет сугробы, родители, вооружившись лопатами, расчищают дорожки к дому. Дорогу к населенному пункту осенью сделали, официальное ее открытие планируют на весну, но не это радостное событие привело нас в Пустой Ярославль. Жители решили, если дорога теперь есть, нужно часовню в деревне построить. Все сделали по уму, выбрали подходящий участок, отмежевали его. Надо было освятить место для часовни, но хотелось сделать это так, чтобы запомнилось всем. Обратились к местным властям за помощью. Поскольку время предновогоднее, получилось так, что и место освятили, и праздник веселый устроили, пригласили гостей.
На благое дело собралось довольно много жителей, приехали даже те, кто в зимнее время из-за бездорожья не приезжал. Отец Георгий, благочинный Суздальского района, освятил место под часовню.
Потом мероприятие продолжилось уже у елки, где его участников поздравляли гости: Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания области, член оргкомитета конкурса на самую красивую деревню Владимирской области, Алексей Сараев, Глава администрации Суздальского района, Елена Кашина, глава администрации муниципального образования Новоалександровское, Николай Зацепин, депутат Совета народных депутатов Суздальского района, Айтуган Текегалиев, член оргкомитета конкурса на самую красивую деревню.
- Пустой Ярославль три года назад был призером конкурса на самую красивую деревню, - сказал Вячеслав Картухин. - На мой взгляд ваша деревня показывает всем пример как надо возрождаться. И на сегодняшний день есть уже серьезные достижения, которые говорят о том, что деревня возрождается. Думаю, что теперь сюда будут возвращаться те, кто когда-то уехал, будут появляться новые соседи, новые традиции. Рад вас всех видеть и поздравить с наступающим Новым годом.
- Чтобы чего-то добиться, нужны желание, настойчивость и сила воли. У инициативной группы жителей вашей деревни они есть и многое уже получается, - сказал, обращаясь к жителям, Алексей Сараев. – Сегодня вы сделали важный шаг, вы определились, что в деревне будет часовня. Хочу поблагодарить вас за инициативность, за ваше неравнодушие. Я думаю, совместно мы преодолеем трудности, которые еще существуют. Желаю всем в Новом году крепкого здоровья, исполнения желаний.
Елена Кашина в своем выступлении отметила, что местная администрация всегда приветствует инициативу жителей, старается помочь в решении их проблем и подчеркнула, что больше хочется помогать именно тем, кто не сидит сложа руки, и сам делает все возможное, чтобы совместно решать проблемы.
Присутствующих также поздравили Айтуган Текегалиев и Николай Зацепин. В ответном слове жители выразили благодарность представителям власти и, пользуясь случаем, обозначили еще две важные проблемы, которые надо решить: это газификация и водоснабжение села.
После приветствия официальных лиц праздник продолжился. В гости к детям приехали Дед Мороз со Снегурочкой, Снеговик и Бычок – работники Новоалександровского культурно-досугового центра. Вместе со сказочными героями водили хороводы, играли и получали сладкие подарки, которые приготовили для них Сергей Руднев, глава муниципального образования Новоалександровское и Николай Зацепин.
В Пустом Ярославле нет старосты, но есть инициативная группа, которая занимается решением насущных вопросов населения.
- Староста - это значит основная нагрузка на одного человека, которую достаточно сложно нести ввиду того, что все мы люди работающие и обременены своими профессиональными обязанностями. В инициативной группе распределение функций, - сказал один из местных жителей, член этой группы. - Объединить жителей помогают праздники. Каждый год мы проводим праздники села, вот и сейчас решили провести праздник, Новый год впереди все-таки. У нас живут семьи разных социальных слоев, есть многодетные, малообеспеченные, радости, веселья и подарков хочется всем. Новоалександровская, Суздальская администрации, областные власти хорошо откликаются на наши просьбы, мы находим общие пути решения проблем и приходим к общему знаменателю. Можно просто ходить и требовать, как многие делают, но ни к чему, как правило, это не приводит. Надо прикладывать усилия и со стороны жителей, предлагать, что они в состоянии сделать, чтобы помочь местным органам власти в решении важных вопросов. Надо так же понимать возможности власти и, соответственно, что от нее можно требовать и в какие сроки. Мы хотим показать, что не стоит конфликтовать, а надо сосредоточиться на поисках совместного решения проблем.
Три года назад мы участвовали в конкурсе на самую красивую деревню и выиграли денежный приз. На эти деньги совместно с администрацией сельского поселения установили современные энергосберегающие светильники. Они освещают гораздо большую территорию и бюджету МО Новоалександровское экономия. Кроме этого, совместно с властями добились строительства дороги. Мы заинтересованы в развитии и хотим продемонстрировать тандем жителей и власти. Что можно работать в городе, и жить в деревне ничуть не хуже, по крайней мере. Вот у нас возникла еще одна идея, может власти ее поддержат: создать карту Владимирской области, где будут отмечены населенные пункты, где есть достопримечательности. Это для туристов-индивидуалов, которые сами строят свой маршрут. В период пандемии это достаточно актуально. Мы хотели бы войти в эту интерактивную карту. Вообще, планов возрождения и развития Пустого Ярославля много. Мы верим в будущее деревни!

Галина Фирсова. Фото автора.

Люди и власть вместе  должны решать проблемы
Люди и власть вместе должны решать проблемы
Люди и власть вместе  должны решать проблемы
Люди и власть вместе должны решать проблемы
Люди и власть вместе  должны решать проблемы
Люди и власть вместе должны решать проблемы
Люди и власть вместе  должны решать проблемы
Люди и власть вместе должны решать проблемы
Люди и власть вместе  должны решать проблемы
Люди и власть вместе должны решать проблемы
Люди и власть вместе  должны решать проблемы
Люди и власть вместе должны решать проблемы
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.