Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Любовь к творчеству - смысл и радость их жизни

13 Декабря, 2019

Народная студия «Добродея» в Суздале - коллектив известный. Это и понятно, ведь уже 20 лет существует это творческое объединение. И все эти годы возглавляет его Альбина Ивановна Болотова, талантливый мастер и руководитель. Она замечает красоту во всём и умело передаёт свои впечатления через лоскутные работы. Альбина Ивановна помогает мастерицам студии войти в уникальный мир лоскутного шитья, понять и полюбить его.
«Добродея» тщательно изучает, бережно сохраняет и активно пропагандирует народные традиции лоскутного шитья. Суздальские мастерицы, создавая яркие лоскутные работы, приумножают красоту окружающего мира. Панно «Москва златоглавая», «Суздаль благословенный», «Праздник Огурца в Суздале», « Деревенский разгуляй», «Суздальские небылицы» запомнились участникам и посетителям всероссийских и международных фестивалей. А фестивалей на счету студии было множество. Это «Лоскутная мозаика России», «Лоскутные узоры России», «Душа России», «Янтарная осень», «Русь мастеровая», «Курочка ряба», «EvroQvilt» , «ТекСтильный букет», «Созвездие малых городов России» и другие.Работы студии совершили яркое путешествие по области, по стране и даже побывали за рубежом. Москва и Санкт-Петербург, Париж и Минск, Крым и Сочи, Иваново и Владимир, Кольчугино и Муром, Ростов Великий и Нижний Новгород, Чебоксары и Калининград - вот неполный перечень мест, где побывали работы студии и получили восторженное признание зрителей.
2019 год - юбилейный в жизни «Добродеи». Он принёс заслуженные почётные награды на международных фестивалях «Лоскутная мозаика России» (г. Иваново), «Душа России» (г. Суздаль), «ТекСтильный букет» (г. Минск).
В студии занимаются 18 человек. Это и опытные мастера, которые 20 лет преданы  замечательному ремеслу. Это и группа начинающих рукодельниц, которые делают первые шаги в лоскутном шитье. Женщин разного возраста и различных профессий объединила любовь к творчеству.
Именно поэтому, лоскутное панно, которое было представлено в г. Иваново на фестивале «Лоскутная мозаика России», посвящено любимому занятию. Это фрагмент из жизни рукодельницы. Уже готовы несколько лоскутных одеял, но работа кипит. Швейная машинка, принадлежности для шитья и даже кот помогают создавать очередной шедевр. Вся обстановка говорит о том, что мастерица лишь на минутку оторвалась от любимого занятия, в котором смысл и радость жизни. Поэтому панно называется «Шитьё-бытьё». Эта яркая, гармоничная коллективная работа студии не осталась незамеченной, она стала лауреатом международного фестиваля «Лоскутная мозаика России». 
В Минск ко Дню единения народов Белоруссии и России «Добродея» привезла пять работ. Работа Белковской Г. заняла достойное место на основной выставке фестиваля. В международном конкурсе «ТекСтильный букет» участвовали мини-квилты с цветочной темой из 30 городов России, Украины и Белоруссии. Теперь «суздальские цветы», выполненные Болотовой А., Салминой О. ,Комовой Н, Миросенко Е., путешествуя по Белоруссии, демонстрируют современный подход и новые возможности в лоскутном шитье, а также национальные особенности текстильных видов искусства. Букет из лоскутных работ не только радует глаз, смягчает душу, будит фантазию, он помогает нашим братским славянским народам лучше понять друг друга и крепче дружить.
Конечно же, лоскутницы «Добродеи» не могли пропустить участие в международном фестивале «Душа России», который проводился в Суздале. Здесь «Добродея» заявила о себе в трёх номинациях: «Лоскутное поле», «Возьмёмся за руки, друзья» и в конкурсной программе на тему «Формула счастья». В основном конкурсе лоскутных панно фестиваля участвовали три работы. Они выполнены в абсолютно разных техниках лоскутного шитья, но каждая воспевает наш любимый Суздаль. Коллективная работа начинающих мастериц «Собирайся, народ – будет славный хоровод» выполнена в технике ручной аппликации, которая так любима «Добродеей». Панно «Хранимая Богом» Е.Миросенко — это современный арт-квилт. Работа Н.Комовой «Неувядаемая красота» монохромна и графична, она стала лауреатом международного фестиваля.
Работы студии всегда интересные и яркие, их можно подолгу рассматривать и вдохновляться. Они близки и понятны каждому русскому человеку, потому что проникнуты любовью к родному краю, уважением к истории страны, интересом к народной культуре, а также согреты добротой души и умелыми руками суздальских мастериц.
Поздравляем Центр народного творчества, Альбину Ивановну Болотову, участников и поклонников народной студии «Добродея» с юбилеем! Желаем долгих лет существования, неиссякаемого потока творческих идей, преумножения числа рукодельниц и фанатов лоскутного шитья во всем мире. Пусть километры тканей никогда не кончаются, ножницы будут точны, иголки остры, нитки крепки, а швейные машинки исправны и послушны. С юбилеем, «Добродея»!

Екатерина Миросенко,
художник и участница народной студии «Добродея».

Любовь к творчеству - смысл и радость их жизни
Любовь к творчеству - смысл и радость их жизни
Любовь к творчеству - смысл и радость их жизни
Любовь к творчеству - смысл и радость их жизни
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.