Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Листая жизни прожитой достойные страницы...

29 Января, 2020

23 января в районной библиотеке в Суздале прошла памятная встреча, посвященная юбилею Василия Михайловича Ковалева, Почетного гражданина города Суздаля, участника Великой Отечественной войны, которому в январе этого года исполнилось бы 100 лет.
Она была организована при участии администрации Суздальского района, работников районной библиотеки, которым много пришлось поработать в архивах, чтобы собрать воедино всю информацию. А инициатором ее стал Иван Дмитриевич Плюснин, известный в прошлом партийный работник, ныне пенсионер.
Василий Михайлович Ковалев -  из числа тех людей, о которых принято сейчас говорить, что они - гордость нации, ее честь и совесть. Эти люди воевали в Великую Отечественную, поднимали из руин города и села после войны, растили хлеб, воспитывали в патриотических традициях нашу молодежь.При всем при этом сами вели очень скромный образ жизни, больше думая о других, чем о себе.
Василий Михайлович Ковалев - личность на Суздальской земле легендарная. 14 лет своей жизни он отдал на благо Суздальского района: с 1965 по 1979 год был первым секретарем Суздальского райкома КПСС. За  доблестный труд ему было присвоено звание Героя Социалистического труда, он награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции.
На этой встрече собрались люди, с которыми работал когда-то Василий Михайлович, кто его знал.  В ней приняли участие руководители города и района - Татьяна Срибная, заместитель Главы администрации Суздальского района, Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля, журналисты районной газеты, представители общественности.
Открыла встречу Татьяна Срибная. Она приветствовала всех, напомнила трудовые вехи Василия Михайловича Ковалева. Говорила  о том, что в Суздальском районе всегда с уважением относились и относятся к людям труда, к тем, кто внес значительную лепту в развитие и становление района, который в прошлом году отметил свое 90-летие. И Ковалев именно из этой когорты людей.  И стало бы хорошей традицией, если бы встречи, посвященные таким людям, проводились как можно чаще.  Она выразила уверенность в том, что встреча будет несомненно интересной для всех, а не только для тех, кто знал Ковалева.
 После ее выступления зазвучала песня «Течет Волга», которую очень любил Василий Михайлович. Вообще он очень любил русскую песню, часто сам пел в кругу родных и близких, любил слушать. Поэтому организаторы встречи решили: пусть сегодня звучат песни, которые он так любил. Следующей песней стали знаменитые «Подмосковные вечера», которую уже пели все вместе с Людмилой Красовской и Светланой Гусевой, артистами Межпоселенческого методического культурно-досугового центра Суздальского района.
Сергей Сахаров свое выступление начал с того, что поблагодарил администрацию района за организацию этого памятного мероприятия, посвященного Почетному жителю города Суздаля Василию Михайловичу Ковалеву. Нам есть на кого равняться, сказал Сахаров, такие люди как Ковалев - пример того для нынешних управленцев, руководителей, как надо работать. По трудовой биографии Ковалева видно, что он всего себя отдавал делу, работе, поэтому и прожил не так много лет - всего 70... Затронул глава администрации города и вопрос об установлении мемориальной доски Ковалеву, сказал о том, что с такой просьбой к нему обратился и бывший губернатор области Николай Владимирович Виноградов. Это решать будет Градостроительный совет  при администрации города...
На встречу была приглашена Галина Ишутина, супруга известного кинооператора   Владимира Ишутина, который в свое время снял много документальных фильмов о нашей области, о людях труда, в том числе и о Ковалеве. Один из фрагментов фильма  она привезла на эту встречу ( сам В.И. Ишутин уже умер) и его показали. Многие не могли сдержать своих эмоций, даже слез, настолько все было близко и дорого сердцу людей, которые жили и работали в то время,  когда увидели на экране самого Ковалева. Столько было нахлынувших воспоминаний... Хочу привести одну фразу из этого фильма, которая лично мне очень запомнилась. Это высказывание Ковалева о городе: «Суздаль глубоко народен...» Такого я еще нигде не встречала, и как это удивительно точно им сказано еще в 1975 году ( когда снимали этот фильм).
Вспомнили Василия Михайловича Ковалева супруги Панфиловы - Тамара Анатольевна и Александр Борисович, Борис Александрович Рыжков, Тамара Ивановна Траскина, Валентина Васильевна Шашина,  Эмма Васильевна Тимакова. Все они были солидарны в одном - Ковалева помнит народ, помнит город.  Они многому научились от него, многое брали с него в пример, что пригодилось им в дальнейшей жизни. И спасибо всем, кто помнит заслуги таких людей, как Ковалев.
Выступил и инициатор проведения этого мероприятия Иван Дмитриевич Плюснин. Это он сменил на «боевом посту» первого секретаря Суздальского райкома КПСС В.М.Ковалева в 1979 году. Именно Ковалев рекомендовал его на эту почетную и ответственную должность, когда сам уже был тяжело болен... Он тоже много теплых слов сказал в адрес юбиляра, рассказал о том, как съездили  в его день рождения 6 января на кладбище в Улыбышево, помянули старого товарища как полагается... Теперь  речь идет о том, чтобы установить Ковалеву в городе памятную доску. Например, на здании администрации района, где когда-то был райком партии...
Эту идею поддерживают многие соратники Ковалева, ветераны,  положительно об этой идее отозвался Геннадий Кулик, депутат Госдумы, отметивший недавно 85-летие. Плюснин обратился к Сахарову, чтобы тот помог в решении этого вопроса, как городская власть...
...Завершилась встреча на лирической ноте:  присутствующие спели песню «Я люблю тебя, жизнь», которая прозвучала как гимн памяти поколению, ярким представителем которого был Василий Михайлович Ковалев, сделавшему  для нашей страны очень многое, которое работало  для общего блага, для людей и во имя людей. Недаром, негласным эпиграфом к данному мероприятию стали слова Мусы Джалиля : « Жить бесполезно - лучше не жить!» И это было жизненным девизом многих наших отцов и дедов. Светлая и благодарная им память!

Ирина БЕЛАН. 
Фото Г. Фирсовой.
***
Вчера, 28 января состоялось заседание Градостроительного совета при администрации г. Суздаля. На нем был рассмотрен вопрос об установке памятной доски В.М. Ковалеву по обращению И.Д. Плюснина.
После обсуждения члены Градостроительного совета признали возможным установку памятной доски В.М. Ковалеву - либо на здании районной библиотеки (где когда-то располагался райком партии), либо внутри нынешнего здания администрации Суздальского района - по согласованию с их собственниками и Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Владимирской области.

 Листая жизни прожитой достойные страницы...
Листая жизни прожитой достойные страницы...
 Листая жизни прожитой достойные страницы...
Листая жизни прожитой достойные страницы...
 Листая жизни прожитой достойные страницы...
Листая жизни прожитой достойные страницы...
 Листая жизни прожитой достойные страницы...
Листая жизни прожитой достойные страницы...
 Листая жизни прожитой достойные страницы...
Листая жизни прожитой достойные страницы...
 Листая жизни прожитой достойные страницы...
Листая жизни прожитой достойные страницы...
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.