Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Лет до ста жить нам без старости!

2 Августа, 2019

О ходе реализации социального проекта «Активное долголетие» в ГБУСОВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района».
В условиях модернизации России забота о пожилых гражданах и инвалидах была и остается приоритетным направлением государственной социальной политики. Одним из важных механизмов ее реализации является социальное обслуживание, предоставляющее пожилым людям комплекс социальных услуг с учетом их состояния здоровья, уровня дохода и сложившейся социальной ситуации.Взросление, старение каждого человека - это необратимый закономерный процесс, который надо учитывать в повседневной практике. Задача власти, общества заключается в обеспечении условий для полноценной жизни, физического и социального здоровья граждан всех возрастов, включая пожилых. Необходимо изменить само отношение людей к процессу старения, сделать процесс перехода жителей района в старшие возрастные категории осознанным и достойным, помочь пожилым людям изменить их образ жизни к лучшему.
Человек стареет не только биологически. С возрастом ему становится всё тяжелее быть социально активным гражданином. Большое значение приобретают внешние условия жизни, хорошее отношение, внимание и забота со стороны других людей. Со временем к ним приходит понимание, что жизненный опыт стариков важно ценить, что невозможно построить благополучное общество, не обращаясь к опыту и мудрости пожилых людей. И вообще, само понятие старости претерпело изменения. Ее наступление определяют не по потере трудоспособности, а по достижению человеком определенного возраста, закрепленного в законодательстве. Сейчас люди пенсионного возраста нередко отлично выглядят, ухожены, сами ездят за рулем и путешествуют. Существуют различные клубы для тех, кто достиг «третьего возраста», по всему миру, созданы они и в России. Проблема заботы о гражданах «золотого возраста» широко освещается в СМИ и на телевидении. Для пожилых людей выпускают специализированные журналы и телепередачи. В настоящее время наметилась тенденция к исчезновению понятия старости. Теперь пожилых людей стараются определять, как граждан «в солидном» возрасте, которые еще полны сил и являются активными.
В России в рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Старшее поколение», призванный повысить качество жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста. По сути, «Старшее поколение» - это программа системной поддержки, в которую включены другие проекты. Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области активно продвигает социальный проект «Активное долголетие», который успешно реализуется и в Комплексном центре социального обслуживания населения Суздальского района.

Основными задачами социального проекта «Активное долголетие» являются:
- вовлечение граждан пенсионного возраста в досуг и творчество (различные акции, мероприятия, туризм);
- развитие физической активности и поддержание здорового образа жизни граждан старшего поколения;
- обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения;
- наставничество и волонтерство;
- развитие инновационных технологий и форм социального обслуживания граждан старшего поколения (университет третьего возраста, санаторий на дому, мобильная библиотека, мобильные бригады, социальные рейсы, клубы по интересам).
Ключевая задача программы «Активное долголетие» - сделать жителей района всех возрастов активными участниками работы по улучшению своего физического здоровья, социального благополучия, то есть способствовать повышению качества жизни в родном районе. Нашему населению надо заново учиться взрослеть и стареть достойно, сохраняя оптимизм, активность, реальный взгляд на происходящие события, что непременно будет способствовать сохранению физического здоровья и долголетия.
Например, совсем недавно получатели социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения приняли активное участие во Всероссийском танцевальном марафоне «Танцуй, Москва – Танцуй, Россия» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Массовый танцевальный флешмоб по направлению «Zumba Gold» состоялся 25 июля 2019 года в городском парке им. 850-летия г. Владимира. В нем приняли участие около 300 жителей области старше 55 лет, которые занимаются танцами благодаря региональному социальному проекту «Активное долголетие». 
С помощью телемоста жители Владимирской области присоединились к Всероссийскому марафону. В этот день был установлен мировой рекорд: это был «самый массовый танцевальный флешмоб «Zumba Gold» старшего поколения». В акции приняли участие жители таких городов, как Владимир, Ижевск, Архангельск, Тамбов, Майкоп, Ульяновск, Курск, Воронеж, Волгоград, Мурманск, Сахалин, Благовещенск.
В рамках социального проекта «Активное долголетие» в ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района» сегодня успешно реализуются следующие направления.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА


Это самый простой, доступный, универсальный для людей всех возрастов способ обрести здоровье, бодрость и долголетие.

ТУРИЗМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ


Активный отдых и туризм являются важными факторами в процессе реабилитации и адаптации пожилых людей. Они оказывают большое влияние на их оздоровление, уверенную и эффективную жизненную позицию, поддерживает их силы. Это направление позволяет улучшить качество жизни пенсионеров. За летний период 2019 года для получателей социальных услуг и участников мини-клубов специалисты Комплексного центра социального обслуживания организовали экскурсии в Свято-Покровский монастырь и в Музей деревянного зодчества, а также прогулки на речном трамвайчике по Каменке, с которого открываются лучшие виды города Суздаля. Был организован выезд в Кедровую рощу с. Выпово, а также поездки в лес за ягодами и грибами, что позволило совместить полезное с приятным.

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ 
И МИНИ-КЛУБЫ

Это - одна из популярных социальных технологий, активно используемых в нашем учреждении. Работа клубов направлена на то, чтобы предоставить возможность гражданам пенсионного возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья приятно проводить время, пробуждая в них интерес к чему-то новому, создавая условия для общения и удовлетворения их культурно-просветительских потребностей.
Напоминаем, что в Комплексном центре социального обслуживания населения Суздальского района действуют такие клубы, как: «Мои года – моё богатство» и «Клубничка» (п. Садовый), «Золотой возраст» (с. Кутуково), «Добрые встречи» и «Суздалянка» (г. Суздаль), «Сударушка» (с. Омутское), «Берегиня» (с. Торчино), «Беседушка» (с. Весь), «Бабушки-ладушки» (с. Борисовское), «Гармония» (с. Семеновское-Красное), «Красносельские посиделки» (с. Красное), «Сокол» (п. Сокол), «Боголюбовские посиделки» (п. Боголюбово), «Селяночка» (с. Суромна). Для участников клубов специалисты центра организовывают тематические и творческие встречи, спортивные старты, различные мастер-классы.

КОМПЬЮТЕРНАЯ
ГРАМОТНОСТЬ

Основная цель - обучение навыкам работы на персональном компьютере граждан пожилого возраста. Важно дать пенсионерам общее представление об устройстве и работе компьютера, обучить их самостоятельному использованию ПК и Интернета. 


УНИВЕРСИТЕТ
ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА 

Как обычно, он начнет работу после летних каникул с октября 2019 года. Это направление работы с пожилыми людьми включает в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовых обучений по различным программам. Университет третьего возраста - это возможность пожилым гражданам получить определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах, адаптироваться к условиям жизни. Обучение в университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений каждый «студент» может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов. 
Также в ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района» реализуются такие проекты, как «Мобильная библиотека», «Социальные рейсы», «Мобильная бригада», «Санаторий на дому».

Анна Петрова, 
директор ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района».


Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Лет до ста жить нам без старости!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.