Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Лауреаты премии имени А. Варганова Алла Зайкова и Оксана Винниченко

9 Августа, 2019

Городская премия в области культуры, искусства и литературы имени Алексея Варганова присуждается  наиболее достойным представителям культуры, искусства и литературы за их большой вклад в развитие и становление культурного пространства в Суздале, патриотам города. Премии удостаиваются  те деятели культуры, которые получили наибольшее общественное признание в Суздале.
Напомним нашим читателям, что в разные годы лауреатами премии были Алиса Аксенова, ген. директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, реставратор Игорь Столетов, лоскутница Надежда Комова, поэт Надежда Балакирева, журналист Владимир Сухов, художник Анатолий Шурыгин...В 2019 году  комиссия по рассмотрению кандидатур на присуждение городской премии им. Алексея Варганова приняла решение присудить ее Алле Зайковой, директору Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председателю президиума Совета отделения Суздальского районного отделения ВООПИиК за большую краеведческую, исследовательскую, культурно-просветительскую деятельность и Оксане Винниченко,  педагогу дополнительного образования Центра дополнительного образования «Исток» за творческую и результативную работу с детьми, развитие у них устойчивого интереса к творчеству, достижение воспитанниками высоких результатов в конкурсах и выставках разного уровня, личные творческие достижения.
Алла Савировна Зайкова в Суздале человек известный. В этом году ровно 40 лет как она работает и живет здесь. С 1992 по 2003 год работала заместителем Главы г. Суздаля по социальным вопросам. С 2003 года  она работает в Суздальском филиале  музея-заповедника: была заведующей Музеем деревянного зодчества, с 2014 года - директор Суздальского филиала музея-заповедника. С 90-х годов работает в Суздальском отделении Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры, в 2007 году была избрана председателем президиума Совета отделения на общественных началах.  Общество все эти годы ведет большую работу по сохранению культурного и исторического наследия Суздальской земли. И то, что оно сейчас единственное в области - большая заслуга Аллы Савировны Зайковой, которая всегда принципиально и активно озвучивает свою позицию  в вопросах сохранения облика Суздаля. Под ее руководством  издается приложение к газете «Суздальская новь» - «Наше наследие», она написала более 60 краеведческих материалов по сохранению культурного наследия Суздаля,  она ратовала за то, чтобы новым улицам города были присвоены имена известных суздальцев-горожан -  Владимира Менци, Дмитрия Моренкова, Владимира Снегирева.
Под ее руководством ведется работа по реализации проекта по восстановлению памятника истории регионального значения «Златоустовское кладбище».
А.С.Зайкова награждена многочисленными грамотами и благодарностями городской, районной и областной администраций, имеет ведомственные награды, является Почетным членом ВООПИиК,награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2019 году  ей вручена Благодарность администрации Суздальского района  за  большой вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с его 90-летием.
Оксана Николаевна Винниченко  работает педагогом дополнительного образования в «Истоке» 20 лет. За время работы проявила себя как грамотный, творческий педагог, который целенаправленно внедряет в работу современные методы обучения и воспитания детей и подростков. Имеет высшую квалификационную категорию. Ученики Оксаны Винниченко - призеры и лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей, олимпиад и выставок. И не только всероссийских, но и международных.
Сама Оксана Николаевна - неоднократно становилась победителем конкурсов: «Лучший педагог года»  -  в районном конкурсе педагогов Суздальского района, во всероссийском конкурсе для педагогов дополнительного образования и др.
Она награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, департамента образования администрации Владимирской области, Суздальского района за добросовестный труд и большой вклад в развитие  системы образования, имеет целый ряд благодарностей.
Но самая главная заслуга Оксаны Винниченко - это то, что она учит своих учеников любить свою Родину, творчески и трепетно относиться к  ее  культурному наследию, учит любить Суздаль - город,  который  скоро отметит свой 1000-летний юбилей.

Ирина Белан, 
член комиссии по присуждению премии имени А. Варганова.

Лауреаты премии имени А. Варганова Алла Зайкова и Оксана Винниченко
Лауреаты премии имени А. Варганова Алла Зайкова и Оксана Винниченко
Лауреаты премии имени А. Варганова Алла Зайкова и Оксана Винниченко
Лауреаты премии имени А. Варганова Алла Зайкова и Оксана Винниченко
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.