Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Культура питает разум и душу человека

25 Марта, 2021

«Не хлебом единым жив человек». Эта фраза известна с библейских времён и уже давно стала крылатой. Для полного счастья человеку мало материального благополучия. Необходима ещё и духовная пища. Именно культура, способна и призвана служить высокой цели - питать разум и душу человека.
Завтра, 25 марта - торжество особенных людей - возвышенных, интеллигентных, мудрых и невероятно интересных. Все представители творческих профессий, для которых, кроме знаний, необходимы ещё и талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, искромётное вдохновение считают этот день своим профессиональным праздником.Как всегда с позитивным настроем встречают его руководители и специалисты культурно-досуговой сферы. Это большая, слаженная, работоспособная команда, состоящая из полутора сотни человек, большинство из которых трудятся в сельских Домах культуры и деревенских клубах. Им многое удаётся. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками. Общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной молодежью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, придумывать всякие чудеса для дошколят, рассказывать прописные истины на душевных беседах для подростков, зажигать маленькие звездочки таланта в младших школьниках.
Стараться выполнять показатели национального проекта «Культура», вносить свою лепту в изучение, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия Суздальского края, опираясь на поддержку и сотрудничество органов власти, различных учреждений и общественных организаций, проводить мероприятия социально значимой направленности, благотворительные и патриотические акции, государственные и профессиональные праздники, встречи информационно -просветительского характера. Развивать любительское художественное творчество. Гордиться тем, что 13 самодеятельных коллективов носят высокое звание «народный», 9 - «образцовый» самодеятельный коллектив.
В атмосфере веселья, радости и добра проводить в поселениях праздники поселков, сел, малых деревень из цикла «С малой Родины моей начинается Россия»; песенные, музыкальные, театральные фестивали, смотры-конкурсы по жанрам: «Мозаика талантов», «Живая память поколений», «Парад премьер» (муниципальное образование Новоалександровское); «Сердцем взгляни и возрадуйся», «Радуга над Нерлью», «Добрынский соловей», «Детских рук прекрасное творение» (муниципальное образование Боголюбовское); «Поэтическая радуга», «Суздальский хоровод» (муниципальное образование город Суздаль»), «Деревенская околица» (муниципальное образование Селецкое), «И в сердце, и в песне Россия» (муниципальное образование Павловское).
Активно участвовать в фестивальных форумах районного масштаба: «Зажечь сердца - великое призвание», «Поют ветераны», «Битва хоров», «Звездочки Ополья». Отстаивать честь Суздальского района и Владимирской области в престижных областных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсных состязаниях. Широко представлять творения самобытных мастеров на всевозможных выставках народных художественных промыслов и ремесел. Идти в ногу со временем, вносить в проведение культурных акций инновационные элементы и современные технологии.
Всё уметь и все успевать: сочинять по ночам сценарии и проекты, строчить на машинке сценические костюмы для выступлений, готовить реквизит для спектаклей, ходить по домам к ветеранам и поздравлять их с праздниками, искать и находить спонсоров. Одним словом, соответствовать известной поговорке «И швец, и жнец, и на дуде игрец».
На такой работе задерживаются не все, а только упорные. На такую работу с улыбкой приходят не все, а только влюбленные. И работой такой гордятся не все, а только профессионалы. С праздником, профессионалы!
Безграничной фантазии, удачи, веры в успех, отменного здоровья, счастья и радости вам, дорогие коллеги!

Л.А. Быстрова,
зав. сектором информационно-аналитической 
работы МБУК «Межпоселенческий 
методический культурно-досуговый центр».

Уважаемые работники межпоселенческого методического культурно-досугового центра, культработники и ветераны отрасли Суздальского района! 
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

На вас - творцах, энтузиастах, подвижниках, держится культура Суздальского района. Именно вы делаете жизнь людей богаче, краше, интереснее, открываете в них таланты и пробуждаете лучшие свойства души.Примите слова искренней благодарности за ваше верное и преданное служение избранному делу, за огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, за высокую самоотдачу в работе.
Доброго вам здоровья, неиссякаемого оптимизма, жизненных успехов и благополучия, новых творческих идей и замыслов, широкого круга друзей и союзников в вашем нелёгком, красивом и благородном труде!

В.М. Русаков,
директор МБУК «Межпоселенческий методический культурно-досуговый центр»,заслуженный работник культуры РФ.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.