Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Культработником в сельской местности быть непросто

27 Марта, 2021

Развлечений в деревне мало, поэтому, испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха и общения. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.
Алевтина Николаевна Исхакова... Без нее не могут представить своё существование жители деревни Раменье. Знают селяне, что сумеет она найти к душе каждого ниточку, которая свяжет человека, будь то школьник, взрослый или пенсионер, с удивительным миром прекрасного. А помогает ей всех объединить - клуб, в котором вот уже 12 лет Алевтина Николаевна является полноценной хозяйкой.
У нее долгий, не очень простой путь в профессию, которую она теперь считает самой любимой и нужной.Трудно перечислить все, что входит в круг ее обязанностей: решение хозяйственных вопросов, ведение учетно-отчетной документации, организация культурного обслуживания. И это лишь малая часть того, чем ей приходится заниматься.
Алевтина Николаевна обладает всеми личностными качествами, необходимыми для человека, работающего в культуре. Она инициативная, творческая, целеустремленная натура. Ей присуще педагогическая находчивость, изобретательность, внимательное отношение к людям.
В местном очаге культуры никогда не бывает скучающей тишины. Только отгремит один праздник, а сельчан уже приглашают на следующий. Каждое мероприятие в Раменье неповторимо.
Вкладывает в их подготовку Алевтина Николаевна всю свою душу. Всегда придумывает что-то новенькое, необычное, оригинальное, находит какую-нибудь изюминку, чтобы интерес у публики к ним не ослабевал.
Сама выступает сразу в нескольких ролях - и в роли сценариста, и в роли режиссера-постановщика, и в роли ведущего, и в роли художника-оформителя. Очень часто приглашает к сотрудничеству наиболее активных и благодарных помощников из числа участников художественной самодеятельности.
При Раменьском клубе функционируют 5 любительских объединений, которые содержательно строят свою деятельность. В них находят себе дело по душе 55 человек, маленьких и взрослых. Это караоке-клуб «Домисолька», «Креатив», «Посиделки», «ЗОЖ». «Ветеран».
По образованию Алевтина Николаевна педагог, поэтому ей особенно удаются клубные мероприятия для детской и подростковой аудитории. Обширна и весьма разнообразна их палитра: игровые программы: «Мы защитниками станем», «Сладкая история», «Игры нашего детства»; квесты: «В поисках клада», «Полосатый подарок», «Жили - были сказки»; праздники - «Рябинкины именины», «В единстве наша сила»; мастер - классы: «Самым милым и любимым», «Волшебная изонить»; выставки: «В каникулы мы не скучали, а поделки создавали», «Осенних листьев хоровод»; экскурсии и походы.
В числе многолюдных веселых и зрелищных праздников, уличных гуляний остается «Новый год у ворот», «Под чистым небом Рождества», «Прощай, Масленица», куда собираются буквально все, - от мала, до велика.
С огромным желанием и позитивным настроением приходят пожилые люди на посиделки: «Рядом с самоваром», «Засентябрило», «Волнуют душу старые напевы», поэтические вечера, праздники патриотического характера, вечера отдыха из цикла «Снова, здравствуйте», концерты: «С праздником мимозы», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Люблю тебя, моя Россия!».
Молодежь предпочитает спортивно - игровые мероприятия, беседы и познавательные программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни: « О, спорт, ты жизнь!», «Чтобы не случилось беды», «Один порок ведет к другому»; танцевальные вечера «Буги, вуги – на досуге», «Танцуй, пока молодой!», встречи «В кругу друзей».
Довольны работой Алевтины Николаевны Исхаковой ее земляки. Положительно отзывается о ней и ее непосредственный руководитель - директор муниципального казенного учреждения культуры «Боголюбовское культурно-досуговое объединение» А.Е. Гогина: «Благодаря таким талантливым, неравнодушным и по-хорошему, горящим своей работой специалистам, жива и будет жить на селе культура» - говорит она.
Такая высокая оценка труда заставляет работать еще лучше, строить большие планы на будущее и претворять их в жизнь, не теряя оптимизма радовать жителей яркими народными праздниками, уличными гуляниями, театральными постановками, концертными выступлениями.
В этот замечательный день хочется пожелать вам, Алевтина Николаевна здоровья, счастья и удачи, тепла родных и близких!
Пусть ваша фантазия будет безграничной, работа приятной, а результат положительный. Пусть не иссякнет вдохновение, с легкостью повторяются новые творческие высоты! 

Любовь Быстрова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.