Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Кто он, сегодняшний полицейский?

11 Октября, 2019

Накануне Дня образования кадровой службы МВД России (с 1918 года отмечается 12 октября) председатель Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району В.А. Сухов взял интервью у помощника начальника ОМВД России по Суздальскому району – начальника отделения по работе с личным составом (ОРЛС) подполковника внутренней службы Павла Геннадьевича Королева.
-Павел Геннадьевич, кто в настоящее время может прийти в суздальский отдел МВД, как говорится, устраиваться на работу, и при каких обстоятельствах этот кандидат может быть принят на службу?- Молодые люди, в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие образование не ниже среднего общего и категорию по здоровью в военном билете не ниже "Б-3". 
-Что потребуется в дальнейшем новичку для роста по служебной лестнице?
- Самое главное - добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, а также огромное желание нести службу, ведь работа в полиции очень сложная и ответственная. Она включает в себя работу на различных «фронтах». Тут и раскрытие преступлений сотрудниками уголовного розыска, и работа на участках с гражданами участковыми уполномоченными полиции, и борьба с экономическими преступлениями, проведение следственных действий, осуществление 
безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, решение миграционных вопросов, ведение статистического учета, осуществление кадровой работы, тыловое обеспечение, работа в дежурных частях, исполнение административного законодательства, проведение профилактической работы с несовершеннолетними гражданами, делопроизводство, осуществление контроля за оборотом наркотиков, проведение экспертиз, работа с кинологическими службами и многие другие. Поэтому, в первую очередь, самое главное - это личное желание самого сотрудника к дальнейшему профессиональному росту и любовь к своему делу. Помимо выше сказанного поможет карьерному росту наличие высшего юридического образования. Его, кстати, можно заочно получить в целом ряде вузов МВД.
-В чём особенности службы в ОМВД?
- Выслуга лет, позволяющая сотрудникам выйти на пенсию, составляет 20 лет. По новому приказу МВД повысился предельный возраст нахождения сотрудников на службе. Если раньше он составлял 50 лет, то теперь - 55. Это очень важное изменение, т.к. в 50 лет сотрудник еще полон сил и желания работать, и опытные сотрудники смогут передать свои ценные знания подрастающему поколению, оставить себе достойную замену и со спокойным сердцем уйти на заслуженный отдых.
-Расскажите об оплате труда и иных поощрениях сотрудника полиции?
- Сотрудники на первом году службы получают зарплату от 20 тысяч рублей. В дальнейшем с увеличением стажа службы в органах внутренних дел, получением званий на ступень выше увеличивается и заработная плата. Помимо достойной заработной платы, сотрудники поощряются правами руководства разного уровня в виде благодарностей, почетных грамот, сотрудники получают премии по итогам работы. Той же цели служит повышение сотрудника в должности, присвоение ему очередного специального звания.
-Что молодой человек должен делать, чтобы подготовить себя к службе в ОМВД?
- Служба в ОМВД очень ответственная и непростая. Каждый день происходят какие-то происшествия, поэтому нужно быть готовым к тяготам и лишениям службы, но вместе с тем работа очень интересная. Коллектив наш очень сплоченный и всегда готов помочь другой службе в решении различных задач. Поэтому самое главное - это желание работать и саморазвиваться, умение решать поставленные задачи и быть дисциплинированным, а в остальном мы сотруднику всегда поможем и направим его усилия в правильное русло.
-Павел Геннадьевич, какую бы краткую характеристику Вы дали коллективу ОРЛС?
- Личный состав ОРЛС составляют всего 4 аттестованных сотрудника. Органично влился в коллектив подразделения владимирец Кирилл Сергеевич Павлов. С 2017 года он принят на должность специалиста направления профессиональной подготовки отделения работы с личным составом. В Суздаль он пришёл не только с определённым опытом практической работы, но и окончив заочно ВлГУ имени А.Г. и М.Г. Столетовых (став специалистом по физической культуре и спорту). В ОМВД лейтенант внутренней службы К.С. Павлов занимается повышением квалификации личного состава, повышением служебной и боевой подготовки, формированием команд суздальских полицейских для выступлений на различных спортивных соревнованиях УМВД России по Владимирской области. Часто сам выступает в составе команды, демонстрируя товарищам по службе высокий уровень служебной и физической подготовки. 
Каждодневную работу, связанную главным образом с оформлением самых разных документов (по всем направлениям деятельности ОРЛС), аккуратно, профессионально и весьма оперативно проводят специалист по воспитательной работе капитан внутренней службы Анна Васильевна Голева и специалист старший лейтенант внутренней службы Анастасия Владимировна Дрожжина. Обе отличаются исполнительностью, точностью выполнения задач. Они очень органично дополняют друг друга и в связке, как говорится, трудятся весьма производительно. 
С 2017 года пятым сотрудником ОРЛС стала вольнонаёмный психолог Любовь Михайловна Ляпина, выпускница ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Она проводит социально-психологические исследования по изучению, анализу и оценке морально-психологического состояния личного состава, социально-психологического климата в ОМВД, стиля управления коллективом. Работает Л.М. Ляпина и с кандидатами на службу в ОМВД.
- Здесь уместно заметить, что уже немало лет успешно руководит ОРЛС Павел Геннадьевич Королев, который имеет высшее юридическое образование. В ОМВД он был принят на службу в 1992 году. В 2004 был назначен на должность инспектора отделения по работе с личным составом, а в 2011 возглавил его, став ещё и помощником начальника ОМВД. Сфера его деятельности – комплектование личного состава, ведение всей документации, обучение сотрудников… На счету подполковника внутренней службы П.Г. Королева 134 поощрения. Многие из них получены за вклад в спортивные достижения ОМВД. Павел Геннадьевич занимается лыжами, лёгкой атлетикой, футболом, волейболом.
Спасибо за интервью, Павел Геннадьевич.Используя предоставленную возможность, передаю вашему коллективу от имени всех сотрудников суздальского ОМВД сердечные поздравления с приближающимся профессиональным праздником –Днём образования кадровой службы МВД России, который будет отмечаться в 101-й раз. Успехов в работе вам, здоровья и семейного благополучия!

Кто он, сегодняшний полицейский?
Кто он, сегодняшний полицейский?
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.