В выставочном зале на первом этаже в Архиерейских палатах Суздальского кремля работает временная выставка «Невербалика. Язык русского пейзажа второй половины
XIX – начала XX века».
Здесь представлены наиболее яркие живописные произведения из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника таких выдающихся мастеров пейзажной живописи как Иван Айвазовский, Станислав Жуковский, Исаак Левитан, Валентин Серов и многих других художников. У посетителей выставки будет возможность познакомиться с ними невербально, т.е. без слов, на сочетании и переживании чувственных идей и впечатлений, эмоциональном, душевном порыве.
Настоящим украшением выставки стали полотна Ивана Шишкина, классика русского национального пейзажа, мастера реалистической живописи, чьи работы являются образцом изображения природы. В его произведениях сочетается простота и эпичность образов, погружающая зрителя даже в героический, былинный эпос, прославляющий богатство и мощь русской земли.
Для создания живописных образов природы художники используют самые разные выразительные средства и приемы, которые помогают передать не только визуальные образы, но и замысел, создать атмосферу, настроение, раскрыть символические и философские аспекты произведения.
Выставка демонстрирует многообразие пейзажей: от поэтизированных, насыщенных театральной красотой природы до нарочито прозаичных, наполненных то грустью и тоской, то радостью и светом, но таких русских. Часто в простых, казалось бы, незамысловатых образах передается глубина, красота и величие русской природы, широта русской души.
Здесь можно почувствовать легкий морской бриз на полотнах Ивана Айвазовского и его ученика Льва Лагорио, окунуться в пучину морских вод Николая Богданова-Бельского, ощутив всю мощь и красоту водной стихии; оценить изысканность и утонченность цветовой палитры Александра Борисова, наполненность воздухом и светом полотен Константина Крыжицкого и Роберта Фалька, эмоциональность и психологизм Исаака Левитана и Дмитрия Мартена.
Восприятие пейзажа может быть разным: от рассматривания и изучения деталей до растворения в пространстве и моменте, что определяется его художественным языком от высказывания с помощью «пейзажных» элементов (деревьев, цветов, тропинок и пр.) к выражению эмоций, чувств посредством цвета, света, мазка. Природа перестает быть фоном и является то собеседником, то пространством для философского осмысления и погружения.
Приглашаем увидеть и почувствовать эту удивительную атмосферу русского пейзажа.
Выставка работает до 5 июля 2026 года.
А.Н. Хметевская,
методист экскурсионного отдела музея-заповедника.