Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Коронавирусной инфекции на поверхностях в общественном транспорте Владимирской области не выявлено

14 Ноября, 2020

12 ноября в администрации Владимирской области состоялся еженедельный брифинг, посвящённый текущей эпидемиологической ситуации в регионе. В мероприятии, которое проходило в онлайн-формате, приняли участие директор Департамента здравоохранения Елена Утемова, руководитель Департамента образования Ольга Беляева, главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии Максим Буланов и пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.
«На сегодняшний день эпидситуация во Владимирской области характеризуется как крайне напряжённая. Мы уже несколько недель регистрируем устойчивый рост заболеваемости Covid-19 во всех районах области. По-прежнему наибольшее число заболевших – в городе Владимире, Гусь-Хрустальном и Муромском районах», – подчеркнула Марина Колтунова.Представитель Роспотребнадзора напомнила о постановлении главного санитарного врача РФ №31, в соответствии с которым с 28 октября ношение гигиенических медицинских масок становится обязательным. Несмотря на то, что этот документ действует уже две недели, в регионе имеют место случаи отказа гражданами носить маски в общественном транспорте. Эти факты зафиксированы межведомственной комиссией, в состав которой входят сотрудники администрации Владимирской области, управления Роспотребнадзора и УМВД по региону.
В связи с этим Марина Колтунова напомнила жителям области о гражданской ответственности за своё здоровье и за здоровье окружающих людей, призвала носить маски в соответствии с правилами. В частности, время ношения одноразовой гигиенической маски не должно превышать двух-трёх часов. После этого маску необходимо заменить на новую.
«По результатам исследований образцов, взятых с поверхностей поручней, входных дверей и сидений на конечных остановках общественного транспорта, лаборатория областного Центра гигиены и эпидемиологии коронавируса не выявила. Это говорит о том, что правила дезинфекционного режима транспортными компаниями региона соблюдаются», – отметила Марина Колтунова.
Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора сообщила, что на сегодняшний день во Владимирской области решений о введении ограничительных мероприятий в отношении новогодних праздников для взрослых не принято. В дальнейшем решения об ослаблении или усилении ограничений будут приниматься, исходя из анализа комплекса эпидемиологических факторов по результатам мониторинга развития ситуации. 

Пресс-служба администрации 
Владимирской области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.