Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Конвивиум «Суздаль-нива» отметил день Терра Мадре

28 Декабря, 2019

13 декабря по традиции члены Суздальского отделения Международной экогастрономической организации Слоу Фуд (Еда без спешки) – конвивиума «Суздаль-Нива»- собрались в избе Фомы и Еремы, чтобы отметить День Терра Мадре (Мать Земля). Его отмечают в 164 странах, где есть отделения Слоу Фуд.
Сейчас отделения организации открыты в 45 регионах нашей страны. Суздальское отделение – конвивиум «Суздаль-Нива» активно работает уже более 10 лет. Подход Слоу Фуд к сельскому хозяйству, продовольственному производству и кулинарии основан на трех взаимосвязанных принципах: вкусно, чисто, честно. Вкусно: свежие натуральные сезонные продукты, которые являются частью местной культуры. Чисто: производство и потребление продуктов питания, которые не наносят вреда окружающей среде и здоровью человека. Честно: доступные цены для потребителей, справедливая оплата и достойные условия труда для производителей.Много лет лидером конвивиума «Суздаль-Нива» был Павел Девятов, инициатор и идейный вдохновитель организации местного отделения Слоу Фуд на Суздальской земле. За это время проведено немало различных мероприятий, организован целый ряд поездок, вовлечены во всемирное движение десятки новых членов. В связи с возрастом, состоянием здоровья Павел Николаевич принял решение о  сложении с себя полномочий лидера. На эту должность он предложил кандидатуру Константина Васина, которого многие знают как руководителя народного фольклорного коллектива «Радуница». Константин Сергеевич – слоуфудовец с большим стажем, активно ведет просветительскую работу по пропаганде культурных традиций, сохранению песенного и музыкального наследия Владимирщины. Постоянно поддерживает связь с конвивиумами других регионов. За молодого лидера проголосовали единогласно – кандидатура действительно достойная, подходит по всем критериям.
Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» подписала соглашение со Slow Food International (SFI) и стала единственным уполномоченным представителем в России на право использования торгового знака всемирно известного движения. Специальный знак «Слоу Фуд в России рекомендует» выдан кафе «Гнездо пекаря» (Дмитрий Новокрещенов), «Истоки» (Вера Калашникова) и ресторану «Огурец» (Игорь Кехтер), фермерскому хозяйству «Птичий двор» (Павел Девятов). Знак выдается бесплатно на один год предприятиям питания (кафе, рестораны, булочные, фуд-корнеры), сыроварням, фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, магазинам, где производят, готовят и продают продукцию, соответствующую критериям «вкусно, чисто, честно», утвержденным на Совете «Слоу Фуд в России». Места, которые рекомендует «Слоу Фуд в России» можно узнать по наклейке на двери с логотипом Слоу Фуд.
Костантин Васин активно включился в работу, ищет новые направления деятельности «Суздаль-Нивы» и с этой целью организовал поездку членов местного конвивиума  и группы учителей школ района в Лобню Московской области на презентацию проекта «Огород на подоконнике», который здесь успешно реализуется.
7 декабря делегация Суздальского района  побывала на детском фестивале народов мира в Луговской школе г. Лобня Москвовской области, который проводится ежегодно 10 декабря в Международный день Терра Мадре Слоу Фуд.
Перед фестивалем для преподавателей суздальских школ члены общественной организации «Слоу Фуд в России» и ее президент Юрий Столповский провели лекцию-презентацию, на которой рассказали об истории движения Слоу Фуд и его основных проектах, о том, как связаны международный проект «Ковчег Вкуса» и российский «Огород на подоконнике», о планах развития этого образовательного проекта.
В финале встречи президент Слоу Фуд в России Юрий Столповский и первый вице-президент Юлия Якель с целью реализации в образовательных учреждениях района проекта «Огород на подоконнике» передали педагогам из 6 школ района наборы элитных семян, куда вошли семена пшеницы, овса, ячменя, репы, морковки, свеклы, редьки, редиски, укропа, петрушки, кабачков, томатов, перцев с опытной Полярной станции  Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР). А от делегации Суздальского района  Константин Васин преподнес ответный  подарок - книгу «Вкусный атлас».
После суздальцы в качестве почетных гостей были приглашены на фестиваль вкусов и традиций. В актовом зале, где проходил фестиваль, царила необыкновенная атмосфера. Более сотни участников и все они в различных национальных костюмах: Индии, Китая, Испании, Украины, также были представлены коренные малочисленные народы Севера нашей страны. К подготовке фестиваля здесь подходят очень серьезно. Это большая творческая работа не только педагогов с учениками, но и с родителями ребят. В каждом классе создается инициативная группа, в которую входят преподаватели, ученики и их родители. И начинается творческий процесс. Каждый участник выбирает страну, готовит видеопрезентацию о жизни, истории, культуре, обычаях, подготавливает музыкальные номера с элементами танца или песнями народов, выбранной страны, а также делает небольшую выставку с изделиями народных промыслов и национальными блюдами. При подготовке каждый находит дело по душе - кто-то готовит блюдо, кто-то шьет поделку или ищет рецепт, кто-то разучивает национальный танец или изучает старинные традиции, а в целом получается большой, красивый и добрый праздник. Мероприятие произвело большое впечатление на членов нашей делегации.
Слоу Фуд является примером организации, которая, благодаря энергии своих членов,  способна начинать новые проекты, подавать новые идеи и заражать своим энтузиазмом. Ко Дню Терра Мадре суздальским отделением была подготовлена специальная программа: конкурс блюд традиционной русской кухни, мастер-класс от повара ресторана «Огурец», обсуждение планов на предстоящий год.
Начали мероприятие с приятной и ответственной миссии – поздравили Светлану Евгеньевну Скатову, руководителя отдела семеноводства и селекции ФАНЦ Верхневолжский НИИСХ, Почетного гражданина Суздальского района c заслуженной наградой и вручили ей под громкие аплодисменты медаль имени Альфреда Нобеля, учрежденную Президиумом Российской академии естествознания за вклад в развитие изобретательства. Это достойная оценка заслуг Светланы Евгеньевны. Более 45 лет ведет она целенаправленные исследования по разработке новых и усовершенствованию традиционных методов селекции важнейшей для центральных районов Нечерноземной зоны культуры - озимой пшеницы. Своими разработками кандидат сельскохозяйственных наук осуществила научный прорыв в селекции озимой пшеницы. По ее инициативе были начаты работы по селекции озимой ржи, созданы новые сорта, которые относятся к числу лучших достижений отечественной селекции и по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги. С.Е.Скатова принимает активное участие в  программе научных исследований по созданию сортов зерновой культуры ярового тритикале. Непосредственно с ее участием создано и передано в государственное испытание 37сортов зерновых культур. Включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 24 сорта, на которые получены авторские свидетельства.  Как ученый она внесла большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки. Слоуфудовцы искренне рады, что Светлана Евгеньевна удостоена такой высокой награды.
На этой приятной волне и продолжилась программа Дня Терра Мадре. Мастер-класс от поваров известных в Суздале и далеко за его пределами ресторанов, кафе – это та «изюминка», которая придает мероприятию особый колорит. Особенно радует то, что мастера своего дела для демонстрации приготовления выбирают блюда из доступных всем продуктов. Так было и на этот раз. Сначала шеф повар ресторана «Огурец» Дмитрий Бугорчиков угостил всех десертом, который подают своим посетителям в ресторане, и предложил подумать из чего сделано это восхитительное на вкус блюдо. Не угадал никто! И не удивительно . Оказалось, оно приготовлено из обычной манной каши. Если такую приготовить детям или внукам - за уши не оттащишь. А увидев, как повар ловко готовит это блюдо, все убедились, что эту вкуснятину может сделать любая хозяйка.
Конкурсы блюд, которые организует конвивиум  «Суздаль-Нива», всегда вызывают живейший интерес у всех членов местного отделения  Слоу Фуд. Это и возможность проявить свои кулинарные способности, и узнать новые рецепты понравившихся блюд, и конечно, возможность, отведав все, получить большое удовольствие. Причем, в компании не только единомышленников, но и приятных друг другу людей. На конкурс представили свои блюда члены Слоу Фуд: Р. Высоцкая, Т. Панфилова, Е. Лопатухина, С. Еремина, Т. Мякотина, Н. Коннов, С. Колбина, П.Девятов. Выбрать лучшее из них предложили Дмитрию Бугорчикову, как специалисту и независимому эксперту. На его вкус лучшим оказался салат «Дружба» Елены Лопатухиной. Как сложно было определиться с выбором повару присутствующие убедились, отведав  все конкурсные  блюда и напитки. Все было очень вкусно!
Удивил всех лидер конвивиума  Константин Васин, он приготовил вкусный картофель с мясным гуляшом, проявив еще один свой талант - кулинарный. Отметив праздник Мать Земля, местное отделение «Суздаль - Нива» Международной экогастрономической организации Слоу Фуд перевернула очередную страницу своей истории на Суздальской земле.

Галина Фирсова, 
Марина Пахомова.
Фото М. Пахомовой.

Конвивиум «Суздаль-нива»  отметил день Терра Мадре
Конвивиум «Суздаль-нива» отметил день Терра Мадре
Конвивиум «Суздаль-нива»  отметил день Терра Мадре
Конвивиум «Суздаль-нива» отметил день Терра Мадре
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.