Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Колокола и гусли в Суздале

20 Февраля, 2020

В Москве и Санкт-Петербурге стало традицией организовывать Рождественские и Пасхальные концерты. Наиболее известен в этой связи симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Однако и провинциальный Суздаль не отстает: здесь в январе состоялась Рождественская встреча преподавателей, выпускников и друзей Суздальской школы звонарского мастерства при храме Космы и Дамиана. Школа, основанная в 2017 г. по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, выпустила уже 10 групп звонарей.
Инициаторами встречи выступили руководители школы Александр Леонов и Евгений Илюхин, а также выпускник школы звонарь Свято-Васильевского монастыря Игорь Винокуров. На встречу собрались выпускники из Суздаля, Владимира, Иванова. По благословению настоятеля Свято-Васильевского монастыря о. Рафаила состоялся звон-концерт на монастырской колокольне. Прозвучали звоны в суздальской традиции, а также классические дореволюционные звоны, в частности, Ростова Великого. Встреча продолжилась на территории ГТК «Театральный». В исполнении ее участников прозвучали различные музыкальные произведения, обсуждались актуальные темы. Отметим, что в канун Рождества руководители школы доставили в Суздаль новый подбор из 11-ти колоколов. Благодаря помощи соратника звонарской школы Сергея Большова стало возможным проводить практические занятия и мастер-классы для всех желающих не только на колокольне храма Космы и Дамиана, но и на новой звоннице. На базе нового культурного центра «Колокола и гусли» при ГТК «Театральный» уже проходят концертные и творческие вечера с участием суздальского коллектива «Лучина», исполняющего в том числе и довольно редкие русские народные песни. Кстати, на 22 февраля в ГТК намечено официальное открытие культурного центра «Колокола и гусли». Гостей ждут мастер-классы и экскурсии, вечер творческого общения, концерт «Лучины», возглавляемой Александром Леоновым, и участие в вечернем богослужении. Ну а встречи выпускников и друзей Суздальской школы звонарского мастерства планируют сделать регулярными – на Рождество и Пасху.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.