Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Художники «Русской Атлантиды» - в подарок городу

21 Сентября, 2021

Международный пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида» - одно из направлений деятельности Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ. За время его реализации проведено 74 пленэра и 74 итоговых показа. Только в 2020 году в проекте были заняты 759 участников из 130 городов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Излюбленным местом художников является древний Суздаль.
На протяжении ряда лет в наш город приезжают художники, чтобы запечатлеть в своих работах его красоты. Организаторы «Русской Атлантиды» в основном сосредоточивают внимание на малых исторических городах, помогая тем самым их популяризации. Пленэрная живопись, графика с суздальскими видами хранится в музейных экспозициях, частных коллекциях. По условиям проекта каждый раз несколько картин художники безвозмездно передают Суздалю для пополнения его художественной коллекции. Они находятся на балансе муниципального бюджетного учреждения «Центр развития физической культуры, спорта и туризма». По словам директора учреждения Татьяны Сердцевой, за состоянием картин следят, постепенно оформляют в багет и выставляют подаренные работы на всеобщее обозрение в администрации города.
В зале заседаний горадминистрации сейчас выставлены работы участников «Русской Атлантиды» 1917, 1918, 1919 годов. Недавно оформлена выставка в холле администрации на втором этаже. Здесь можно полюбоваться неповторимыми суздальскими пейзажами пленэра 2019, 2020 годов. Глядя на них, можно сказать словами самих участников пленэрно-выставочного проекта: «Суздаль – лучшее, что есть в России.
В этом году «Русскую Атлантиду» в Суздале ждут в сентябре. Ну а увидеть работы участников проекта прежних лет можно, придя в администрацию города в любое время, кроме выходных.

Галина Фирсова. Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.