Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Хранят верность Родине и боевому братству

5 Августа, 2022

2 августа - День Воздушно-десантных войск. Каждый год в этот день собираются те, кого объединила служба в войсках ВДВ. Воздушно-десантные войска - это не просто род войск, это элитные войска , без которых не обходится ни одна военная операция по защите интересов Родины, оказывается военная помощь братским и дружественным странам за пределами Отечества, девиз которых - «Никто кроме нас».
История ВДВ началась в далеком 1930 году, когда 2 августа десантировалось на парашютах одно из войсковых подразделений для выполнения военной операции особого назначения. С тех пор отсчет истории ВДВ ведется именно от того дня.
2 августа по всей стране на праздничные мероприятия выходят те, кто служил в ВДВ. Этот год не был исключением и в Суздале. Бывшие десантники собрались на митинг, который прошел у Вечного огня. В нем приняли участие члены Суздальского отделения «Боевого братства» под председательством Валерия Шушанского, ребята из военно-патриотического отряда «Овод», руководит которым Алексей Кузин, депутат Совета народных депутатов г. Суздаля, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Суздальскому району, Сергей Чуркин, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Суздальского района, Владимир Сухов, председатель Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району, жители города, представители общественности, журналисты районной газеты.
После приветствий участников митинга были вручены памятные знаки от администрации г. Суздаля за военно-патриотическую работу в Суздале. Ими отмечены - участники боевых действий в Афганистане В.А. Ильин, О.В. Корягичев, участник боевых действий в Чечне А.В. Тонкачеев. Почетную грамоту администрации г.Суздаля за активную военно-патриотическую работу с молодежью получил ветеран ВДВ Ш.К. Чакалов.
К Вечному огню возложили цветы, а потом по сложившейся уже традиции отправились к памятнику воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, других локальных конфликтах, который несколько лет назад установлен на территории индустриально-гуманитарного колледжа.
Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом, который прошел на открытой сцене Суздальского ЦКД.
В этот же день прошли торжественные мероприятия, посвященные ВДВ и во Владимире. В них принял участие председатель ЗС области Владимир Киселев, который тоже служил в ВДВ. В этом году от Союза десантников России ему вручили орден «Генерал армии Маргелов», легендарного Дяди Васи – стоявшего у истоков создания Воздушно-десантных войск, за заслуги в патриотической работе и поддержке ветеранского движения. Скоро в областном центре ему будет установлен памятник и не без активного участия Владимира Киселева.
А в Гусь-Хрустальном в этот день был открыт памятник погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. И первыми, возложившими к нему цветы, были бывшие десантники, хотя, как говорят, бывших десантников не бывает... Они хранят верность боевому братству и Родине всю жизнь, оправдывая девиз войск ВДВ – «НИКТО КРОМЕ НАС».

Ирина БЕЛАН.
Фото В. Сухова.

Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Хранят верность Родине и боевому братству
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.