Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Храму в селе Романово - 225 ЛЕТ

14 Сентября, 2020

31 августа Богородице-Рождественская церковь села Романово Суздальского района, приписная к Покровскому монастырю г. Суздаля, отметила свой престольный праздник – память святых мучеников Флора и Лавра. К этому дню было приурочено и празднование большого юбилея – старинному сельскому храму исполнилось 225 лет.
В этот день в храме была совершена Божественная литургия, за которой молились настоятельница монастыря игумения Екатерина, сестры, местные жители, жители Суздаля и окрестных сел. В конце праздничной службы был совершен крестный ход вокруг храма, прочитана молитва святым мученикам Флору и Лавру. Старший священник Покровского монастыря прот. Владимир Комаров поздравил прихожан с праздником, все получили в этот день от монастыря сладкие подарки. Настоятельница Покровской обители игумения Екатерина поздравила прихожан с престольным праздником и юбилеем и зачитала краткие сведения из истории села, найденные в ходе исследования.Известно, что Богородице-Рождественская церковь в селе Романово была возведена в 1795 году в царствование Екатерины Второй. Строилась она и украшалась на средства жителей села, их усердием и боголюбием. В западной части церкви была устроена шатровая колокольня, выполненная в стиле «суздальская дудка». В Суздале и его окрестностях таких колоколен в настоящее время сохранилось всего шесть. Благодаря именно этой архитектурной особенности Богородице-Рождественская церковь села Романово внесена сегодня в число архитектурных памятников, имеющих федеральное значение. Для нужд церкви была отведена усадебная, пахотная и сенокосная земли. Освящение храма совершил преосвященный Виктор (Онисимов), епископ Суздальский (именно этот владыка в 1787 году поставлял в диаконы преп. Серафима Саровского). Престольный праздник храма отмечался в селе 8 / 21 сентября.
В середине XVIII века возникла необходимость выстроить при храме теплый придел для совершения служб в зимний период. Благословение на его устройство было получено от преосвященного Иустина, епископа Владимирского и Суздальского. В 1852 году к северной стене Богородице-Рождественского храма был пристроен придел в честь святых мучеников Флора и Лавра. 18 / 31 августа, день их памяти, стал вторым престольным днем села.
Мученикам Флору и Лавру, почитавшимся на Руси покровителями домашних животных, особенно лошадей, всегда молились о хорошем приплоде скота, избавлении его от падежа. Была традиция приводить лошадей в этот праздник на церковную паперть, украшая их яркими попонами и вплетая в гриву ленты и цветы. После праздничного богослужения лошадей кропили святой водой.
Известно, что во второй половине XIX века в романовской церкви не было своего священника по причине бедности прихода. Богослужения и церковные требы совершали в селе поочередно священники из сел Менчаково и Омутское. Церковно-приходской школы, молитвенных домов и часовен при храме не имелось.
В конце XIX века в селе Романово насчитывалось 48 дворов, проживало более 250 жителей.
После 1917 года храм продолжал действовать около пятнадцати лет. Власти заключили договор о передаче церкви приходской общине. Однако в марте 1933 года этот договор был расторгнут. Официально храм в селе Романово был закрыт в 1934 году и передан под хозяйственные нужды местного населения.
В 2007 году Богородице-Рождественская церковь, находившаяся к тому времени в полуразрушенном состоянии, была приписана к Покровскому монастырю г. Суздаля. Начались сложные и кропотливые восстановительные работы. По их окончании митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий 13 сентября 2008 года совершил освящение храма.

М. Семенова. 
Фото автора.


Храму в селе Романово - 225 ЛЕТ
Храму в селе Романово - 225 ЛЕТ
Храму в селе Романово - 225 ЛЕТ
Храму в селе Романово - 225 ЛЕТ
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.