Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Хорошую память оставил на Суздальской земле

29 Сентября, 2021

24 сентября в Суздале на здании Верхне-Волжского федерального аграрного научного центра была открыта памятная мемориальная доска Егору Фроловичу Толкачеву, бывшему директору Владимирской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции, заслуженному агроному РСФСР. Мероприятие прошло камерно, народу пришло немного, но вспоминали о Толкачеве тепло и душевно - хорошую память оставил о себе и своей работе на Суздальской земле этот человек.
Е.Ф.Толкачев работал директором Владимирской опытной станции с 1961 по 1984 год. Это при нем она достигла наивысших производственных результатов и показателей. Коллектив не раз становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования, награждался переходящими Красными Знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и другими знаками отличия, был занесен на Доску почета ВДНХ, награждался многочисленными дипломами и почетными грамотами. Конечно, многие из молодого поколения, только улыбнутся на это, но награды эти по тем временам были очень значимыми и высокими.
Все, кто работал с Толкачевым, надолго запомнили его и как грамотного, ответственного руководителя, и как честного, порядочного человека. Фронтовик, участник Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 год, награжденный двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», другими наградами, он, как никто, ценил жизнь, семью, работу, любил Родину. Везде, где бы он ни работал, интересы дела он ставил превыше всего. До своих последних дней он был на трудовом посту директора опытной станции. Это в годы его работы были введены в строй основные производственные объекты, в том числе крупнейшие в области молочный комплекс и элитный ток. Возводились объекты социальной сферы, строилось жилье. Практически был застроен пос. Новый, проведено его благоустройство.
Многие, с кем он работал, вспоминали: вот уж кто действительно болел душой за производство, умело организовывал труд и каждого члена коллектива побуждал к порядку и дисциплине, так это Егор Фролович Толкачев. Сам он был в постоянном поиске, как наилучшим образом расставить людей, увлечь их, чтобы труд был в радость, чтобы каждый дорожил честью коллектива, рассматривал себя с ним, как единое целое. Для самого Толкачева труд на земле был всей его жизнью, 40 лет было ему отдано. Когда его иногда упрекали в том, не закружилась бы у него голова от успехов и хвалебных речей в его адрес, он отвечал, что, мол, кружится голова, но не от успехов, а от высокого чувства ответственности перед людьми, перед Родиной, партией...
Е.Ф.Толкачев был не только директором опытно-производственного хозяйства, но и председателем Ученого совета. Разработанная при его непосредственном участии научно обоснованная система ведения земледелия и животноводства была внедрена в хозяйствах области.
На всех участках хозяйственной и научной работы Е.Ф.Толкачев проявил себя умелым опытным хозяйственником, организатором, как сейчас бы сказали управленцем, принципиальным руководителем. Его самоотверженный труд, творческая целеустремленность, постоянный научный поиск были направлены на решение задач развития сельскохозяйственного производства. Недаром он пользовался большим авторитетом среди руководителей и специалистов, тружеников сельского хозяйства Суздальского района, нашей области.
Принимал он активное участие и в общественной жизни, неоднократно избирался членом обкома КПСС, Суздальского райкома партии и депутатом райсовета. За трудовые успехи, заслуги перед Родиной Е.Ф.Толкачев был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями.
... Открыл мероприятие Леонид Ильин, директор ФГБНУ «Верхне-Волжский федеральный аграрный научный центр» - именно так сейчас называется бывшая опытная станция. Он сказал, что инициаторами установки памятной доски стали родные Е.Ф.Толкачева - дочь Татьяна и внучки Анастасия и Ольга.
Он отметил, что заслуги Толкачева перед Суздальским районом, Владимирской областью, страной - велики и значимы и поэтому память о нем должна быть увековечена.
На мероприятии выступили Светлана Скатова, Александр Григорьев, которые работали вместе с Толкачевым, оба - Почетные граждане Суздальского района, Ольга Ильина, работник управления сельского хозяйства администрации Суздальского района.
... Все выступающие говорили о том, что жители района по праву могут гордиться своим земляком и должны знать, какой вклад он внес в развитие сельского хозяйства Суздальского района, области, страны, как уважал и любил людей. Не обошлось и без критики, замечаний в адрес нынешних руководителей, которые не смогли сберечь то, что было годами наработано, что многое просто порушено и вряд ли возродится. Жаль, что и страны уже той нет, да и людей таких, преданных земле и делу, практически нет...
Со словами благодарности ко всем присутствующим, к руководству научного центра, района обратились родные Е.Ф.Толкачева. Они сказали большое спасибо всем, кто помнит Егора Фроловича, за разрешение установить ему мемориальную памятную доску.
К стене, на которой была установлена памятная доска настоящему гражданину своей страны, почетному труженику, легли алые гвоздики. А люди еще долго не расходились, вспоминая то время, как работали, как жили, людей и, конечно, самого Толкачева Егора Фроловича... Царствие ему Небесное и вечная наша благодарная память.

Ирина БЕЛАН.
Фото М. Пахомовой.

Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Хорошую память оставил на Суздальской земле
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.