Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Каким должен быть кремль – историческое сердце древнего Суздаля?

6 Августа, 2022

Чем ближе 1000-летие летописной истории Суздаля, тем больше какого-то движения в городе, активности и разговоров, вот только это всё живет как-то отдельно от суздальской жизни.
Казалось бы, в районной газете должно быть больше материалов о подготовке к юбилею города - например, под рубрикой «Навстречу 1000-летию Суздаля» или как-то иначе. Несколько лет назад, после подписания Указа Президента России о праздновании тысячелетия Суздаля, в газете «Суздальская новь» даже появилась тематическая страница «Суздаль-1000 лет». Там были материалы о предложениях в план подготовки, о работе оргкомитетов городского и районного и т.д. И очень жаль, что постепенно всё это как-то сошло на нет (и я думаю, что это не только по вине газеты), да и сами оргкомитеты тихо-мирно свою деятельность прекратили...
Теперь иногда мы из прессы узнаем, что состоялись областной или федеральный оргкомитеты, в составе которых, увы, суздальцев вообще нет. Думают, наверное, что сверху виднее, чем осчастливить горожан и гостей к юбилею. И кое-что, действительно, сделали – стадион, отремонтировали дороги, Центр культуры и досуга, станцию водоочистки, Зарядье (не без вопросов), облагородили сувенирный городок, парк. Есть надежда, что будут приведены в порядок фасады домов-памятников в историческом центре, меньше надежды, что будет выполнена нормальная реставрация Торговых рядов.
Но есть вопросы не такие глобальные, но очень важные и для жителей, и для имиджа нашего города, которые не решаются уже не годами, а десятилетиями. Это, например, проблема кремля. Историческое сердце города, самая древняя и ценная его часть, куда стремятся все гости города, где ещё живут суздальцы, работает музей, к сожалению, превратилось в чрезвычайно неопрятное место, барахолку, стоянку полусотни лошадей, повозок и столько же машин, место - опасное для гостей и жителей, что недавние случаи с лошадьми и доказали. Добавим сюда несчастный, почти «умирающий» вал (напомним, памятник градостроительства) с «ползающими» на нем туристами, памятник поэту А.Лебедеву, забытый службой благоустройства, дешевые неоновые сердца в городском саду, железный реставрационный забор колокольни кремля, и все - картинка сложилась. Она напоминает цыганский табор (никоим образом не хочу обидеть цыган). Ещё больше оттеняет эту картину нарядный Успенский храм с обилием цветов в контейнерах...
Таким ли должен быть кремль всемирно известного города, центра туризма, жемчужины Золотого кольца? Вопрос риторический. Можно ли навести здесь порядок? Несомненно! Вспомним сувенирную торговлю на Торговой площади, ведь решен же вопрос к обоюдному согласию и тех, кто торгует, и тех, кто ратовал за чистоту Торговой площади. Считаю, что уличную торговлю на ул. Кремлевской нельзя разрешать вообще. Там торговля сувенирами в основном уже ушла с улицы и торгуют приезжие мастера, которые повытаптывали газоны, паркуют свои машины в неудобных местах. Они платят за места, если мы правильно проинформированы, Центру народного творчества, который располагается в доме Табачникова на ул. Лебедева. При доме обширная усадьба ничем не занятая, почему бы там не расположить мастеров, их мастер-классы (там уже работает известный гончар Алексей Малахов), мини-выставки и т.д. Причем, с условием парковки их машин не в кремле, а на городской стоянке на ул. Виноградова, возможно, на льготных условиях. При желании можно получить ещё одну зону притяжения. А на ул. Кремлевскую вынести интересную, умную и привлекательную рекламу об этом.
Отменить услугу лошадиного извоза, которая несмотря на очень высокие цены востребована, конечно нельзя. Много вопросов возникает с точки зрения правил дорожного движения. Вопрос об ограничении количества животных в кремле назрел уже давно. Для всех уже очевидно, что 15 верховых лошадей, пони и повозок - это тот максимум, который возможен в кремле со всех точек зрения: и со стороны безопасности, и со стороны экологии. А сейчас в выходные дни их количество достигает полусотни. Для остальных извозчиков необходимо определить другие места парковки и маршруты или составить график работы на ул. Кремлевской, исходя из допустимого количества лошадей. Сильный запах от испражнений животных проникает и в Успенский храм , и в магазины , и в дома жителей, не говоря уже о том, какое амбре стоит на ул. Кремлевской.
И ещё - практически все извозчики сейчас проводят так называемые «экскурсии» по кремлю для своих клиентов, чем, считаю, наносят ущерб имиджу города, поскольку большинство из них плетут просто несусветную чушь (совсем недавно этим была возмущена заслуженный работник культуры РФ, коренная суздалянка Т.А. Андреева, услышавшая фрагмент рассказа на такой «экскурсии»). О том, что не надо серьезно относиться к рассказам извозчиков, надо поведать гостям в какой-нибудь корректной форме или с юмором на стоянке или предложить «экскурсоводам» сдать экзамен на знание истории кремля с получением соответствующего документа. Вызывает иногда вопросы и плохое отношение извозчиков к животным. В общем, уже давно властям пора решить вопрос предоставления этой услуги.
4 года назад при обсуждении проекта «Зарядье» уже звучал вопрос определения смысла общественного пространства городского сада. У Суздальского отделения ВООПИиК родилась идея увековечить там имена людей, оставивших заметный след в истории города, начиная от суздальских князей, и заканчивая нашими современниками. В прошлом году было направлено письмо в областной оргкомитет по 1000-летию Суздаля с предложением объявить конкурс на архитектурное решение места. Речь не идет о памятнике, как таковом, необходима архитектурная конструкция, органично вписавшаяся бы в исторический городской сад, там же можно было бы обозначить и награды города – орден «Знак почета» и «Золотое яблоко» Фижет. Это наполнило бы смыслом городской сад, было бы интересно и гостям, и жителям Суздаля. Ответа из оргкомитета не последовало, но судя по всему, это письмо было спущено в город, откуда поступила просьба составить список личностей, достойных отметиться в саду. Список и наше предложение, а также просьбу убрать неоновые сердца из сада (кстати, по этому поводу в музей ни один раз обращались гости города – архитекторы и другие специалисты и многие жители города, считающие нонсенсом данные конструкции у памятника ЮНЕСКО) мы направили в Совет народных депутатов г. Суздаля для рассмотрения. Предложения, к сожалению, без объяснения причин были отвергнуты на этапе рассмотрения депутатской комиссией по социальным вопросам. Но вряд ли это верно с позиций интереса и пользы города, популяризации его истории и культурного наследия, развития туризма.
Теперь о кремлевских валах, испытывающих большую антропогенную нагрузку. Ольга Владимировна Снегирева, дочь известного краеведа и историка Владимира Снегирева, живущая на ул. Варганова, еще несколько лет назад говорила о том, что валы «сели» примерно на полметра, так как из окна своего дома она стала видеть то, что было ранее скрыто валами. Сейчас всё же на верховых лошадях не ездят по валам, как еще несколько лет назад, все таки наши убеждения подействовали.
Самую большую нагрузку испытывает, так называемый Козлов вал, который по нахоженным тропинкам размывается водой и расползается. Это важный градостроительный и ландшафтный элемент города, который выполняет и роль смотровой площадки. Есть два варианта решения проблемы – закрыть доступ на вал с целью его сохранения или устроить лестницу и смотровую площадку наверху вала (есть дореволюционное фото лестницы на вал у городской управы). Это предложение небезупречно с точки зрения сохранности культурного слоя, но существуют и другие способы решения, если мы хотим сохранить этот памятник.
И, наконец, о реставрации колокольни кремля. В настоящее время заключен договор с Владимирской реставрационной мастерской, уже выставлены новые леса, начинается процесс реставрации и, надеемся, весной будущего года музей примет, как и планируется, работу реставраторов. Кстати, испортившиеся древние часы-куранты на колокольне буквально недавно смогли починить сотрудники хозяйственного отдела Суздальского филиала музея-заповедника.

А.С. ЗАЙКОВА,
директор Суздальского филиала музея-заповедника,
председатель президиума Суздальского отделения ВООПИиК.
Фото П. и В. Суховых.

Каким должен быть  кремль – историческое  сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть кремль – историческое сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть  кремль – историческое  сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть кремль – историческое сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть  кремль – историческое  сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть кремль – историческое сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть  кремль – историческое  сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть кремль – историческое сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть  кремль – историческое  сердце древнего Суздаля?
Каким должен быть кремль – историческое сердце древнего Суздаля?
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.