Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Как пройдут выборы в Государственную Думу Российской Федерации в 2021 году

25 Августа, 2021

Накануне выборов в Госдуму мы попросили ответить на ряд вопросов председателя Территориальной избирательной комиссии Суздальского района Ирину Андреевну Логинову.

 - Ирина Андреевна, расскажите, пожалуйста, какие выборы ожидают жителей Суздальского района в этом году?
- В сентябре 2021 года избирателям предстоит выбрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. 
Избиратели будут голосовать по двум бюллетеням – по единому федеральному округу (голосование за политическую партию) и одномандатному избирательному округу (в случае, если место жительства избирателя находится в пределах округа). Суздальский район входит в одномандатный избирательный округ № 80, по которому зарегистрировано 9 кандидатов, выдвинутых политическими партиями.
В подготовке и проведении выборов будут задействованы все 44 участковые избирательные комиссии, образованные на территории Суздальского района. 8 сентября 2021 года избирательные участки откроются для избирателей. До 16 сентября 2021 года члены участковых избирательных комиссий пройдут итоговое тестирование, организованное ЦИК России в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В этом году акцент сделан на дистанционную форму обучения с использованием современных технологий. Аналогичное обучение уже прошли все члены Территориальной избирательной комиссии Суздальского района. 
- Когда и где можно проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы?
- Чтобы защитить здоровье избирателей, голосование по выборам депутатов Государственной Думы пройдет в течение нескольких дней подряд – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Избиратель сам может определить удобный ему день для голосования. Избирательные участки в дни голосования будут открыты с 8.00 до 20.00. 
Голосование будет проходить с учетом нынешней санитарно-эпидемиологической обстановки. Всем избирателям на входе в избирательный участок будет бесконтактным способом измерена температура тела, при входе в помещение для голосования каждый избиратель получит одноразовые маску, перчатки и ручку. В помещениях для голосования будет обеспечено проветривание и санитарная обработка.
Обращаю внимание на изменения, внесенные в постановление об образовании избирательных участков. Избирательный участок № 315 в селе Старый Двор, ранее находившийся в школе, теперь располагается в здании Дома культуры (село Старый двор, ул.Красная, д.1); избирательный участок № 342, ранее находившийся в здании филиала Газпром газораспределение Владимир, теперь располагается в помещении спортивного зала (город Суздаль, ул.Гоголя, д.37). Кроме того, жители улицы Юбилейная села Гавриловское голосуют на избирательном участке № 334 (село Гавриловское, ул.Школьная, д.32, здание школы), а жители сел Гнездилово и Черниж голосуют на избирательном участке № 336 (село Туртино, ул.Совхозная, д.10, помещение библиотеки). 
- А можно ли проголосовать на Едином портале государственных услуг?
- Нет, на территории Владимирской области дистанционного электронного голосования не будет.
- Если избиратель в дни голосования будет находиться в другом городе, сможет ли он проголосовать? 
- Да, конечно. Любой гражданин России сможет проголосовать там, где ему удобно. Для этого необходимо заранее написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Уже сейчас, и до 13 сентября включительно, заявление можно подать через Единый портал государственных услуг, в многофункциональном центре, в территориальных избирательных комиссиях. Территориальная избирательная комиссия Суздальского района принимает заявления в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 21.00, в выходные дни с 9.00 до 15.00. Многофункциональный центр принимает заявления по графику работы МФЦ.
С 8 по 13 сентября 2021 года заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно также написать в любой участковой избирательной комиссии. С этой целью избирательные участки будут открыты с 17.00 до 21.00 в будние дни и с 9.00 до 15.00 в выходные дни. 
При подаче заявления с собой необходимо иметь паспорт.
- Избиратель сможет проголосовать на дому?
- Избиратели, которые не могут по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), имеют право проголосовать вне помещения для голосования. Такое голосование проводится на основании письменных заявлений (устных обращений) избирателей, поданных в участковую избирательную комиссию (в том числе, переданных при содействии других лиц). Указанное заявление (устное обращение) может быть подано (сделано) избирателем с 9 сентября 2021 года, но не позднее 14.00 часов 19 сентября 2021 года. 
Хочу еще раз напомнить избирателям, что голосование по выборам депутатов Государственной Думы пройдет в течение нескольких дней подряд – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Избиратель сам может определить удобный ему день для голосования. Избирательные участки в дни голосования будут открыты с 8.00 до 20.00. 

Подготовила И. Петрова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.