Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов

29 Апреля, 2020

После введения во Владимирской области режима повышенной готовности для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в различные инстанции стали поступать вопросы от предпринимателей региона, связанные с правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. В связи с этим специалисты регионального Управления Федеральной налоговой службы подготовили ответы на наиболее часто поступающие обращения.
Для кого предоставляется отсрочка (рассрочка) по налоговым платежам на срок от 3-х месяцев?
Должно соблюдаться одновременно два условия. Во-первых, это должны быть организации и предприниматели из сфер деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (перечень таких отраслей утверждён постановлениями Правительства РФ от 10.04.2020 № 479, от 03.04.2020 № 434, от 18.04.2020 № 540).
Второе условие – это снижение доходов в первом или последующих кварталах 2020 года не менее чем на 10 процентов или получение убытков.
По каким налогам может быть предоставлена отсрочка (рассрочка)?
По налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, за исключением указанных в пункте 2 Правил налогов и платежей, уплачиваемых налоговыми агентами.
Кому не нужно подавать заявление об отсрочке (рассрочке)?
Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сферах (отраслях), наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (перечни таких сфер деятельности утверждены вышеуказанными постановлениями Правительства РФ), которым пунктом 1 Постановления предусмотрен перенос срока уплаты налоговых платежей.
Также не следует обращаться за отсрочкой (рассрочкой) в соответствии с Правилами организациям, индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим основную экономическую деятельность в наиболее пострадавших сферах (по основному виду экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ, ЕГРИП на 01.03.2020). Правовые основания для предоставления отсрочки (рассрочки) указанным лицам Правилами не предусмотрены.
Сколько есть времени для подачи заявления об отсрочке (рассрочке) в соответствии с Правилами? 
Заявление об отсрочке (рассрочке) можно подать до 1 декабря 2020 года (пункт 7 Правил). 
Какие документы нужны для получения отсрочки (рассрочки)?
Заявление налогоплательщика и обязательство соблюдения условий отсрочки (рассрочки). Рекомендованные образцы размещены на Интернет-сайте ФНС России.
Для отсрочки (рассрочки) на срок более 6 месяцев дополнительно понадобится график погашения задолженности и обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантии (пункт 9 Правил).
Куда обращаться?
В налоговый орган по месту нахождения организации (жительства индивидуального предпринимателя). Крупнейшие налогоплательщики обращаются в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве крупнейшего налогоплательщика (пункт 6 Правил).
Каковы преимущества для бизнеса при получении отсрочки (рассрочки) в соответствии с Правилами?
При предоставлении отсрочки (рассрочки) на соответствующие суммы пени не начисляются, а уже начисленные пени пересчитываются по нулевой ставке (пункт 8 Правил).
Суммы налогов, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка) в соответствии с Правилами, не подлежат взысканию при соблюдении условий предоставления отсрочки (рассрочки).
Суммы, на которые предоставлена отсрочка или рассрочка, не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов), поскольку срок для исполнения перенесенной обязанности ещё не наступил.
Что ещё нужно знать для получения отсрочки (рассрочки) по Правилам?
Основания для получения отсрочки (рассрочки) налоговый орган проверит самостоятельно. Но для этого должна быть сдана налоговая отчётность, необходимая для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с первого квартала 2020 года. Также должны быть сданы налоговые декларации (расчёты) по налогам, по которым запрашивается отсрочка (рассрочка). 
Подробнее – на сайте ФНС России в разделе: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/.
Для справки
Правительством РФ принято Постановление от 2 апреля 2020 года №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». В нём содержатся «Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов».

Пресс-служба администрации области.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.