Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Как питаться в жаркую погоду

11 Июля, 2020

Особенно сложно обстоит дело с питанием в жаркую погоду, поэтому предлагаем вам несколько советов о том, как питаться в жару:
1. Утро начинайте с любимых фруктов. Откажитесь от традиционных чая и кофе. Фрукты обогатят организм необходимыми витаминами и клетчаткой. Вы получите необходимое количество влаги. И, кроме того, это очень положительно отразится на кишечнике. Лучшего завтрака, тем более в жару, не придумать.
2. На протяжении дня пейте чаи и минеральную воду. Лучшие чаи – зеленый и травяные. Черный чай и кофе – не самые подходящие напитки. Избегайте сладких соков и газировки – они лишь создают иллюзию утоления жажды, через короткое время вы снова почувствуете, что хотите пить.
3. Для обеда идеально подойдет салат из зеленых овощей (они в меньшей степени подвержены брожению) с сыром. К салату можно добавить немного нежирной ветчины или вареное мясо. Главное – после обеда не должно оставаться ощущения тяжести.
4. Не ешьте хлеб и прочую дрожжевую выпечку.
5. Не ешьте фрукты после обильного приема пищи – они начнут бродить.
6. Мясные и тяжелые белковые блюда можно есть вечером, но не перед сном. Не дополняйте ужин фруктами.
Заповедь 1.
Не дай себе засохнуть.
Никого не удивляет, что в жару хочется пить, организм потеет и усиленно теряет влагу – до 2-х литров. Их обязательно надо восполнять. Причем специалисты советуют пить часто и небольшими порциями, не доводя себя до чувства нестерпимой жажды, которая заставляет выпивать залпом всю дневную норму жидкости. Чрезмерно увлекаться напитками тоже не стоит – перегружаются почки и сердечно-сосудистая система, которые и так в жару работают с повышенной нагрузкой. А если не желаете прийти к осени с некоторым количеством лишних килограммов, то следите не только за режимом утоления жажды, но и за тем, что вы пьете.
Заповедь 2. Не злоупотребляйте пищей или ее отсутствием.
Жаркая погода – самое неподходящее время для экспериментов над собой. Поэтому диетологи решительно не советуют испытывать на себе новомодные диеты. Достаточно лишь подкорректировать привычный рацион в соответствии с требованиями момента и потребностями организма. Ешьте побольше фруктов и свежих овощей, хорошо утоляющих жажду, поменьше тяжело перевариваемых жиров. Совсем отказываться от еды в жару тоже неправильно – лучше облегчить свой рацион, но есть регулярно и опять же – небольшими порциями. Основные приемы пищи можно сдвинуть на прохладное время суток: обед может быть максимально облегченным, а завтрак и ужин – более сытными, чем обычно, но желательно обходиться без вредных для здоровья излишеств.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.