Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Как не попасться на мобильное мошенничество

5 Июня, 2021

У каждой мошеннической схемы есть свои особенности, но, как правило, все угрозы можно разделить на несколько категорий в зависимости от целей и используемых методов. Так как новые схемы появляются регулярно, нужно быть готовым к неожиданностям и настороженно относиться к просьбам от посторонних людей. В любом случае для получения приза вас попросят что-то сделать. Вот самые популярные просьбы, к которым нужно относиться с осторожностью:
· Заплатить за что-либо, особенно наличными или подарочным сертификатом. Вернуть такие платежи будет очень сложно.· Выдать личную информацию, например номер банковского счета, номер страхового полиса или учетные данные.
· Перейти на сайт по ссылке, чтобы войти в учетную запись или узнать подробную информацию.
· Скачать файл или приложение, например антивирус.
Если вам позвонили или прислали SMS с просьбой сделать что-то из вышеперечисленного, будьте осторожны. 
В большинстве случаев следует либо отказаться от выполнения просьбы, либо отложить ее и поискать подробную информацию.
Что делать, чтобы не попасться на мобильное мошенничество? Лучше всего защититься от мошенников вам поможет сознательное отношение к коммуникации по телефону. Помимо умения распознавать обман вам помогут и некоторые дополнительные меры обеспечения безопасности конфиденциальных данных. Вот несколько полезных советов для защиты от мобильного мошенничества:
При подключении к публичным сетям Wi-Fi используйте виртуальные частные сети (VPN)
Шифрование в VPN-сети скроет передаваемую информацию от чужих глаз. Такие сервисы также обеспечивают анонимность, так что вас нельзя будет выследить с помощью IP-адреса или других средств.
Установите сложные пароли
Никогда не используйте один и тот же пароль дважды. Лучше всего создавать пароли из случайного набора знаков. Чередуйте регистр и помимо букв используйте цифры и специальные символы. Если ваш пароль – это кодовая фраза, состоящая из нескольких коротких и запоминающихся слов, замените некоторые буквы в ней символами или числами.
Используйте длинный ПИН-код
Если ваше устройство позволяет, вместо четырехзначного ПИН-кода установите на экран блокировки ПИН-код из шести знаков. Шестизначный ПИН-код образует больше возможных комбинаций, затрудняя подбор пароля злоумышленником , желающим взломать ваш телефон или учетные записи.
Никогда не используйте в качестве пароля даты и другие личные данные, так как хакеры, пытаясь подобрать пароль, в первую очередь обращаются к информации, которую можно найти о вас в интернете. Также откажитесь от стандартных числовых комбинаций вроде «0000» или «1234».
Установите приложение, блокирующее звонки
Такие приложения защищают ваш телефон от звонков, нелегально выполняемых роботами, и прочих типов телефонного мошенничества. Однако они не всегда работают идеально и могут отправлять в спам реальные номера. К счастью, многие приложения помечают входящие звонки как потенциальный спам, позволяя вам самостоятельно решить, брать трубку или нет.
Не вступайте в разговор и положите трубку
Участие в разговоре в любом виде может спровоцировать еще больше звонков. Не нажимайте на кнопки для навигации по автоматизированному меню и не отвечайте живым операторам, если заподозрили неладное. Просто повесьте трубку и поищите в интернете информацию о звонящем, если вас все еще одолевает любопытство.
Проверяйте телефонные счета
Если вы обнаружили в счете несанкционированные списания, вероятно, вы стали жертвой злоумышленника. Если это произошло, немедленно обратитесь к оператору и требуйте вернуть средства. Даже если причиной такого списания было не мошенничество, вы наконец отключите нежелательные услуги, накопившиеся за годы.
Установите защиту на свой телефон
Самый простой способ сохранить конфиденциальность в интернете и данные на своем телефоне – это защитить их. В том числе настройте родительский контроль – так вы защитите себя, своего партнера и ваших детей.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.