Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

К саду Победы должно быть особое отношение

20 Февраля, 2021

В начале, напомним о том, что сад Победы был разбит усилиями общественности, ветеранов и горадминистрации на берегу Каменки у подножия Ильинского приходского храма. Вот что о саде сообщается на информационном щите:
«Сад Победы заложен 9 мая 2010 года, с благословения Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, в память о Великой Победе русского народа над фашизмом, трудами и заботами жителей Суздаля.В канун 65-летия Победы посадили 65 яблонь в честь ветеранов Великой Отечественной войны и Почетных граждан города Суздаля.
9 мая 2015 года здесь высадили еще 5 яблонь и 70 вишен по числу послевоенных лет, как напоминание о беспримерном подвиге советского народа и о 519 жителях города Суздаля, павших смертью храбрых, защищая Отечество.
Основу сада составляют традиционные сорта антоновской яблони и владимирской вишни. Не случайно здесь разбит именно фруктовый сад, чтобы яблоневый и вишневый цвет каждой весной напоминал о Победном мае 1945 года!
Давайте помнить и постараемся быть достойными памяти павших и ныне живущих участников Отечественной войны!»
Примечательно, что саду Победы, этому замечательному проекту по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, ветеранах-суздальцах, сплачиванию нескольких поколений горожан (во второй волне посадок активно участвовала местная молодёжь), как то хронически не везёт. То автомойку на территории сада устраивали несознательные водители, то совершенно «безбашенные» гости въезжали на машинах через его территорию аж к стенам самого храма, то у самих властей совершеннейшее безобразие с информационными щитами вышло.
Дабы оградить сад от автопоползновений «дикую дорогу» через сад перекрыли врытыми столбами. Но автобеспредельщиков к саду как мёдом притягивает. В настоящее время у подножья храмового холма возникла незаконная автостоянка. Ясно, что ей там не место и городские власти обязаны её ликвидировать.

Президиум Суздальского 
отделения ВООПИиК.


К саду Победы должно быть особое отношение
К саду Победы должно быть особое отношение
К саду Победы должно быть особое отношение
К саду Победы должно быть особое отношение
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.