Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Иван Бунин певец вечной гармонии русской природы

7 Марта, 2020

В суздальской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвященный творчеству писателя и поэта Ивана Бунина. В этом году ему исполнилось бы 150 лет со дня рождения, и не случайно этот литературный год в России носит его имя. Напомним, что он стал первым русским обладателем Нобелевской премии по литературе.
Вечер под названием «Ты раскрой мне, природа, объятия, чтоб я слился с красою твоей!» символически открывал Год Бунина в Суздальском районе. Встречу, на которую были приглашены студенты Суздальского гуманитарно-индустриального колледжа, провели заведующая отделом обслуживания библиотеки Вера Фролова и две студентки, Вероника Жарова и Диана Тюляева. Они рассказали молодым ребятам и девчатам, будущим поварам и специалистам гостиничного бизнеса о творчестве Ивана Бунина, который имел удивительный талант в описании русской природы, наших неповторимых просторов. Понятно, что в современном прочтении авторы встречи делали уклон на экологию и на то, что ресурсы природы небезграничны. Говорили о том, что только сообща мы можем спасти природу, флору и фауну, от грозящего ей вымирания. Русская природа всегда вдохновляла писателей и поэтов. Бунин говорил, что в ней заключается вечная гармония — та самая, к которой должен стремиться человек. Автор тысячи стихотворений, он был вынужден долгие годы жить в эмиграции, поскольку, как монархист, не смог принять идей большевистской революции. В 1942 году он писал своему другу, что очень хочет вернуться домой. Не сложилось. Вскоре после войны Иван Бунин умер, был похоронен в Париже. 
На встрече прозвучали отрывки из его поэмы «Листопад», ряда других произведений. Его отличало особое чувство русского языка, он владел этим богатством в совершенстве. Студенты поблагодарили организаторов за этот вечер. А Вера Фролова вручила благодарственные письма от руководства библиотеки двум юным помощницам, которые охотно откликнулись на это приглашение. Поблагодарили и двух преподавателей колледжа, Татьяну Кузнецову (литература) и Ольгу Ландехову (русский язык). Добавим, что подобные литературные вечера будут проходить в течение всего года.

Герман Джулаев. Фото автора.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.