Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Интересный экспонат

26 Февраля, 2021

В первом зале исторической экспозиции Суздальского Кремля представлены настоящие диковинки - небольшие флаконы - слезницы, обнаруженные в рамках археологических раскопок на территории города Суздаля.
История слезниц насчитывает примерно три тысячи лет и тесно связана со скорбью и печалью. Еще в Древнем Риме подобные флаконы использовались как один из атрибутов погребального ритуала, нанятые специально плакальщицы наполняли их своими слезами на похоронах, потом оставляли в могиле, как демонстрацию глубокой скорби.Первоначально флаконы делали вытянутыми с таким горлышком, которое удобно прикладывать к глазу для сбора слез, сам флакон не закрывался. С течением времени форма его изменилась, украшений на нем стало больше, появились крышки для закупоривания слезницы, потому что применение флакона вышло за рамки погребального ритуала. В восточных империях - Персии и Византии, слезницы использовалось женщинами, чьи мужья ушли в походы и, будучи в разлуке с любимым, заполняли их своими слезами. Вернувшись из похода, доблестный муж мог убедиться в искренности чистой печали скучавшей по нему жены.
Один из найденных в Суздале флакон-слезница представляет собой золотостеклянный сосуд с шаровидным туловом, которое переходит в удлиненное цилиндрическое горло с отогнутым краем.  В музей поступил вместе с другими предметами в 1977 году после археологических раскопок у Цареконстантиновской и Скорбященской церквей. Другой флакон был обнаружен в Мжарском могильнике в 1980 г. Форма его колбообразная из полупрозрачного желто-зеленого стекла. Обе эти слезницы датируются XVII веком. Как использовались эти загадочные предметы в православной Руси семнадцатого столетия? Доподлинно неизвестно. Может быть, профессиональные плакальщицы приносили их на похороны? Или, возможно, эти сосуды были импортными товарами и применялись для хранения благовоний, например, елея? И потом помещались в могилу усопшего?
Прошло время и такие слезницы, а иначе их можно назвать «ловцы слез», распространились по всему миру. Можно предположить, что такие флаконы стали прообразами при разработке дизайна флаконов для духов.

Л. Русанова, 
экскурсовод Суздальского филиала музея-заповедника.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.