Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Инициатива учеников плюс поддержка учителей и родителей

2 Октября, 2021

Близится день, о котором знают все: и дети, и взрослые. Это День учителя. Трудна и ответственна профессия учителя. Много об этом написано, много сказано. В правоте этих суждений каждый год убеждаются ученики Ново-Александровской школы. По традиции 5 октября в школе проводится день дублёра, когда на месте опытных учителей оказываются старшеклассники.
Каждый год в страну Юности принимаются ученики, переступившие ступеньку начальной школы, став пятиклассниками. Отучившись в 5 классе 1 четверть, ребята подвергаются небольшому испытанию, которое для них готовят ученики старших классов. Пройдя успешно испытания и выполнив все задания, ученики 5 класса проходят обряд «Посвящение в пятиклассники», после чего активно принимают на себя роль учащихся среднего звена.
Не обходит и праздник матушки Осени стороной нашу школу. Ученики долго готовятся к этому мероприятию, рисуют рисунки, разучивают песни, готовят сценки, украшают классы и актовый зал разноцветными листьями, цветами, делают поделки из природных материалов. В школе устраиваются различные выставки детских работ, победителям вручаются почетные грамоты.
Для коллектива Ново-Александровской школы дороги семейные традиции. Учителя и ученики устраивают праздники и концерты, посвященные семье, семейным ценностям. Так, например, ежегодно в школе проводится концерт ко Дню матери. Мамы и бабушки охотно приходят посмотреть и послушать выступления своих детей и внуков. Ребята стараются, готовятся, переживают, но когда выходят на сцену и видят в зале такое знакомое, такое родное лицо мамы или бабушки, то все тревоги рассеиваются. Каждый год концерты получаются замечательными и проходят «на ура». В 2020 году такой концерт был проведен в онлай-формате.
Зимой ребята окунаются в новогоднюю сказку. Детские утренники полны сюрпризов, неожиданностей. Они наполнены ярким светом, радостными эмоциями, и что еще немаловажно, улыбками детей, учителей, родителей. Ребята перевоплощаются в сказочных героев, различных зверю­шек, белоснежных снежинок и наполняют праздник своим теплом и весельем.
Традиционными для школы являются мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы. Совместно с сельской библиотекой обучающиеся школы участвовали в грандиозном проекте «Дневник Тани Савичевой и Анны Франк». Дети пережили и пропустили через себя всю боль утраты родных и близких людей, судьбу маленьких девочек.
Хочется еще сказать, что школа принимает активное участие в охране и сбережении окружающей среды. Каждый год школа проводит акцию «Покормите птиц зимой!». Ребята изготавливают кормушки, развешивают их по территории села, наполняют их зерном и хлебом. Ученики разрабатывают и распространяют по территории села листовки с призывом о помощи беззащитным птицам. И это работает!
Каждый год наша школа принимает участие во всероссийских акциях «Весенняя-» и «Осенняя неделя добра». Ученики с граблями, метлами, лопатами выходят на улицы села и очищают его территорию от мусора. Также учениками Ново-Александровской школы в 2013 году была открыта Аллея добра, и теперь каждый год ребята сажают на ней деревья и кустарники. В 2021 году на территории села Новоалександрово учениками МБОУ «Ново-Александровская ООШ» был заложен Сад Победы. Высажены 75 саженцев сливы и алычи. Нужно отметить, что своевременный полив и любовь, подаренная каждому кустику сада, сделали свое дело и из высаженных саженцев прижились все.
В апреле 2021 года на базе Ново-Александровской школы открыта региональная инновационная площадка «Предметно-эстетическая среда как условие роста качества воспитания в общеобразовательной организации». Предметно-­эстетическая среда школы – это не только предметное окружение в кабинетах и рекреациях здания и вокруг него, прежде всего – это гармонично организованное учебно-воспитательное пространство, являющееся не просто фоном проживания жизни в школе, а стимулом для развития школьника, побуждающее его самоопределение и самоидентификацию, в т.ч. в гражданском и профессиональном аспектах.
На базе школы функционирует и активно набирает обороты добровольческий отряд «Добрые сердца», руководителем которого является Эльдерханова А.А. На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Ведь волонтером быть престижно во всем мире, это социально одобряемая добровольческая деятельность. В настоящее время отряд насчитывает более 25 неравнодушных.
В данной статье перечислены далеко не все мероприятия и традиции Ново-Александровской школы, но все они не могли бы состояться без инициативы учеников, поддержки учителей, а также без помощи родителей. Коллектив Ново-­Александровской школы – это слаженный механизм, работающий на взаимопонимании, взаимоуважении и взаимоподдержке. Накануне праздника мы поздравляем всех своих коллег с Днём учителя и желаем новых успехов в трудовой деятельности!

С.А. Николаева, заместитель директора
Ново-Александровской ООШ.

Инициатива учеников плюс поддержка учителей и родителей
Инициатива учеников плюс поддержка учителей и родителей
Инициатива учеников плюс поддержка учителей и родителей
Инициатива учеников плюс поддержка учителей и родителей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.