Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Информация для лиц, лишенных права управления транспортными средствами

2 Декабря, 2021

Срок лишения водительского документа отсчитывается от дня, в который вступило в силу решение суда, о чем говорится в части 1 статьи 32.7 КоАП РФ. В течение всего срока лишения водительское удостоверение хранится в ГИБДД. Если водитель, который был лишен по суду права управления автомобилем, не сдал свои права, то, как это указано в части 2 статьи 32.7 КоАП, срок лишения увеличивается. В этом случае он будет отсчитываться от момента добровольной сдачи документа или от момента его изъятия. И в случае уклонения от сдачи удостоверения автомобилиста ждет весьма суровое наказание - или административный штраф в размере 30 000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток, или же обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Это указано в части 2 статьи 12.7 КоАП. Если же водитель терпеливо провел весь период лишения без каких-либо нарушений, то он вправе вернуть себе документ. Для этого, однако, необходимо выполнить несколько условий.
Одним из условий является прохождение проверки на знание правил дорожного движения в отделении РЭО ГИБДД. Речь идет, конечно же, о требовании сдать теоретическую часть экзамена. И если водитель с первого раза не пройдет это испытание, то совершить последующие попытки он сможет только с промежутком не ранее семь дней. Примечательно, что автомобилисту не обязательно ждать окончания срока лишения прав, чтобы пройти экзамен - сделать это можно уже на половине срока.
Сдача теоретической части экзамена после лишения права управления транспортным средством в РЭГ ГИБДД ОМВД России по Суздальскому району проводится в первый и четвертый четверг каждого месяца. Сдача экзамена проводится в составе группы и в присутствии комиссии, состоящей из председателя комиссии, начальника ОГИБДД ОМВД России по Суздальскому району, сотрудника РЭГ и одного из руководителей автошкол, или члена Общественного совета при ОМВД.
Обязательным требованием для возврата водительского удостоверения является отсутствие неуплаченных штрафов за нарушения ПДД, что также указано в части 4.1 статьи 32.6 КоАП. Там же говорится, что водителю необходимо также пройти медицинское освидетельствование «на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством». Это требование распространяется на автомобилистов, лишенных прав в состоянии алкогольного опьянения.

РЭГ ГИБДД ОМВД России
по Суздальскому району.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.