Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Их помощь для многих людей просто бесценна

12 Июня, 2020

Социальные работники - это люди, на которых возложена ответственная и почетная миссия - заботиться о пожилых людях, инвалидах, помогать им справиться с нелегкой жизненной ситуацией и обстоятельствами и при этом чувствовать себя полноценным членом общества. Их работа помогает людям встать на ноги, ощутить поддержку и внимание. Это милосердный труд с частицей тепла и добра. Призвание социального работника - разделять печаль и радость беспомощных и слабых людей. Им не чуждо людское горе, они не считаются ни со временем, ни с силами. Умение понять каждого человека, терпеливо выслушать, помочь, поддержать – это незаменимые качества ,которыми обладают сотрудники ГБУСОВО «Суздальский дом-интернат для престарелых и инвалидов»!
День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. 
Это праздник тех, кто в силу своей профессии берет на себя проблемы многих людей и по мере своих возможностей пытается разрешить их.
На стационарном обслуживании в Суздальском доме-интернате находится 116 человек. Каждый из них со своей непростой судьбой, но они умеют радоваться жизни, смеяться и мечтать.
Особое место в работе с пожилыми людьми отводится медицинской службе. Неравнодушные, беспокойные, отзывчивые люди. Эти слова в полной мере относятся к медсестрам, врачу, помощникам по уходу. Медицинский персонал, стоящий на страже жизни и здоровья своих пациентов, болеющий за общее дело ­сохранения здоровья и продления жизни престарелых и инвалидов, поможет справиться с недомоганием и тяжелым недугом.
Опытные повара и кухонные работники заботятся о том, чтобы у проживающих на столе всегда была вкусная еда, румяная выпечка.
Чистоту, порядок, комфорт и уют создают умелые руки сестры-хозяйки и операторов по стирке белья.
Большое внимание в доме-интернате уделяется культурной деятельности. Совместная работа культорганизатора, специалиста по комплексной реабилитации,психолога и документоведа дает положительные результаты. Вместе они танцуют, поют, мастерят, читают книги и просто общаются. Профессиональная работа специалистов учреждения с гражданами пожилого возраста носит инновационный и творческий характер. В целях повышения качества социальных услуг сотрудниками постоянно ведется поиск новых подходов и направлений социальной работы. Именно за счет разнообразия форм и методов работы повышается интерес и качество предоставляемых услуг. У постоянных посетителей улучшается эмоциональное состояние, общее самочувствие, появляются позитивное отношение и интерес к жизни.
Серьезное внимание уделяется благоустройству. В помещениях дома-интерната и на прилегающей к нему территории, а это 2,5 га земли, всегда порядок и красота благодаря рабочим по комплексному обслуживанию зданий.
За тепло в доме отвечают операторы газовой котельной, главной задачей которых является обеспечение комфортной температуры.
Административный персонал, водители, рабочие по комплексному обслуживанию зданий, заведующий складом – трудятся на благо проживающих. Это замечательный, работоспособный, дружный коллектив.
Сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в различных культурных и общественных мероприятиях, как районного уровня, так и в своем учреждении.
В связи с нелегкой санитарно-эпидемиологической ситуацией, сложившейся в мире, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на полную изоляцию с 28 апреля 2020 г. перешли и сотрудники дома-интерната. Самоотверженный труд в непростых условиях помогает сохранить здоровье проживающих, которые находятся в зоне риска. Несмотря на то,что каждого из сотрудников дома ждут дети, внуки и в самый разгар огородной поры дружный коллектив интерната встал плечом к плечу на борьбу с вирусом.
В учреждении выполняются все противоэпидемические мероприятия. Интернат обеспечен масками, защитными костюмами, лекарственными препаратами, кожными антисептиками, установками обеззараживания, перчатками одноразовыми, дезинфицирующими средствами, кварцевыми лампами, дезинфекционной камерой, бесконтактными градусниками, защитными экранами,лекарственными препаратами.
Нелегко приходится и тем, кто оказался на дистанционной работе. При помощи коммуникационных систем рабочие места были организованы прямо дома. Нелегкой задачей оказалось совместить удаленную работу с дистанционным обучением детей.
Ежегодно в честь празднования Дня социального работника по итогам года сотрудников награждают Почетными грамотами за добросовестный труд, высокий профессионализм и ответственный подход к работе различных уровней.
В этом году Почетные грамоты учреждения получили: медицинская сестра Корнилова О.Н., медицинская сестра Тересова Т.В., медицинская сестра Новожилова С.В., документовед Ляпина Н.В., повар Савинова С.А., документовед Беликова Д.Е., оператор прачечного оборудования Новикова Е.В., рабочий по комплексному обслуживанию зданий Скрябин А.В., кухонная рабочая Гринимаер Н.М., сиделка-помощник по уходу Сухлецова Л.А.
Почетными грамотами администрации Суздальского района награждены специалист по комплексной реабилитации Лепешина И.В. и повар Шигаева Т.Н.
Благодарностью Департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области награждена заведующая отделением Бобкова Е.В.

Дорогие работники социальных служб!
В профессиональный праздник, от чистого сердца хотим поблагодарить вас за ваш самоотверженный труд, за вашу беспокойную душу, за милосердие и сопереживание, за внимание к обделенным и незащищенным. Спасибо вам за то, что сердце ваше всегда открыто людям! За то, что нет для вас чужого горя, что проблемы людей вы принимаете, как свои личные. Спасибо за опыт и профессионализм!
Пусть судьба дарует вам счастливую семейную жизнь, большую любовь, крепкое здоровье, много хороших, светлых лет! Благополучия вам и всем вашим близким! С праздником!

Подготовила О. Шуляева.

Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Их помощь для многих людей просто бесценна
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.